На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от взятия Казани до звукового кино

2 ОКТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

2 октября 1552 года завершилась история Казанского ханства, долгие годы закрывавшего от русских купцов волжский торговый путь. Поход на Казань возглавил царь Иван Грозный. После отказа от переговоров город был взят штурмом, в результате которого в живых не осталось ни одного защитника. Казанское ханство пало, к Русскому царству присоединилось Среднее Поволжье, торговые пути открылись, а в Москве на Красной площади в честь победы заложили Покровский собор, более известный как Храм Василия Блаженного.

4 ОКТЯБРЯ, СРЕДА

60 лет назад, 4 октября 1957 года, на орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли. Он представлял собой шар диаметром 58 см и весил 83,5 кг. Над его созданием работали советские учёные во главе с основоположниками практической космонавтики Королёвым и Келдышем. Первый спутник пробыл на орбите 92 дня и совершил 1440 оборотов вокруг Земли. Так началась космическая эра в истории человечества.

5 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

5 октября 1962 года битломаны всего мира отмечают выход в свет первой пластинки легендарной группы The Beatles. Она называлась "Love Me Do" и с трудом продавалась. Чтобы подстегнуть спрос, менеджер группы на собственные деньги купил тысячи копий. Это обеспечило песне место в хит-параде, а ливерпульской четвёрке – выступление в телестудии. Можно с уверенностью сказать, что именно после этих аккордов мир захлестнула волна битломании. 

6 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА 

6 октября 1927 года началась эра звукового кино. В этот день в нью-йоркском кинотеатре состоялась премьера первого в мире звукового фильма под названием "Певец джаза". Музыкальный фильм режиссёра Алана Кросленда выпустила компания "Уорнер Бразерс", которая ради продвижения звука на экране потратила немало сил и средств. В итоге картина, имевшая огромный успех, принесла компании прибыль в 3,5 млн долларов. 30-летний период "великого немого" закончился.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх