На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Корень здоровья

Из земли растёт росток –

Распустил один листок.

К солнцу тянется вершок –

В землю лезет корешок.

Пора осеннего увядания больше всего подходит для заготовки корней лекарственных растений. Именно в этот период полезные вещества накапливаются в них в максимальных количествах. Рекомендуем заготовить для своей домашней аптечки корни крапивы, земляники, шиповника, подсолнечника и одуванчика. 

В старину на Руси только знахари умели собирать и обрабатывать целебные корни. Рецепты настоек и отваров держались в секрете и передавались по наследству. До наших дней сохранились сведения о чудодейственном "отваре от всех болезней". Примечательно, что его готовили из корней трёх сорняков: лопуха, пырея и одуванчика.   

Впрочем, и многие другие корешки ничуть не менее полезны. Корень крапивы, например, поможет пережить сезон простуд, так как усиливает выработку интерферонов, оберегающих организм от различных вирусов. К тому же он обладает противовоспалительным и отхаркивающим действием.

Для людей, страдающих бронхитами, есть хороший рецепт. 1 столовую ложку сухих корней крапивы заливаем стаканом кипятка и настаиваем в течение 10–12 часов. Принимать готовый настой нужно 4 раза в день по 1 столовой ложке до еды или между приёмами пищи.

При ОРЗ и гриппе поможет настой, сделанный из корней земляники. Кроме того, это средство способствует выведению шлаков из организма, очищает кровь, оздоравливает селезёнку и почки.



Мелкие боковые корешки шиповника имеют вяжущее, желчегонное, противомикробное действие, а основное корневище, особенно в сочетании с корнем подсолнечника, является незаменимым лекарством от камней в почках, желчном и мочевом пузырях. 

Для его приготовления понадобится 1 литр горячей воды и 1 столовая ложка корней. Средство настаивают в термосе 12 часов, после чего употребляют в тёплом виде вместо чая в течение всего дня.

В отличие от трав, которые собирают только в сухую погоду, корни можно выкапывать даже в дождь. Перед сушкой их нужно очистить и промыть под проточной водой. Тонкие корешки сушат целиком на открытом воздухе, разложив тонким слоем, а крупные разделяют на части. Лучше использовать для этого нож из нержавеющей стали. Готовое сырьё хранят в банках с плотно закрытыми крышками или в холщовых мешочках.

Хорошим средством для лечения бессонницы, гипертонии и фурункулёза является настой из корней одуванчика. 1 столовую ложку сырья нужно залить 3 стаканами воды на ночь, а утром приготовить отвар и принимать его по полстакана 5 раз в день.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх