На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Черноплодка для сосудов

Улучшают кровь, сосуды,

Память и иммунитет.

Лучше, чем плоды рябины,

Для здоровья ягод нет!

К осенним дарам природы безусловно относятся ягоды красной и черноплодной рябины. В лечебных целях у красной рябины используют недозревшие горькие плоды, а у черноплодки – полностью созревшие сладкие. Обычно их заготавливают в сентябре.

Несмотря на общее название, красная и черноплодная рябина не являются родственниками. Красная рябина произрастала ещё в Древней Руси и почиталась как священное дерево. А черноплодка была завезена из Северной Америки лишь в XX веке и получила широкое распространение благодаря русскому биологу и селекционеру Ивану Мичурину. 

Ягоды красной и черноплодной рябины нормализуют обмен веществ, снижают уровень холестерина в крови и полезны при гипертонической болезни. Также они обладают сосудорасширяющими и бактерицидными свойствами, укрепляют иммунитет и улучшают пищеварение.

Кроме того, черноплодка нормализует функции щитовидной железы, а красную рябину используют при кишечных инфекциях и в качестве мочегонного, болеутоляющего и кровоостанавливающего средства. Однако при повышенной свёртываемости крови и тромбофлебитах любую рябину нужно сочетать с травами или другими ягодами, разжижающими кровь. Например, с облепихой. 

Количество содержащихся в красной и черноплодной рябине витаминов, сахаров, фитонцидов и органических кислот зависит от степени зрелости плодов. Помимо прочего, в черноплодке содержится много йода, марганца и меди, а ягоды красной рябины имеют горький вкус благодаря наличию в них моногликозида парасорбиновой кислоты.

Из черноплодной и красной рябины можно заварить превосходный витаминный чай. Положим по 1 столовой ложке сухих ягод в термокружку и зальём 0,5 литра горячей воды. Дадим настояться 2 часа и будем принимать, процеживая, по полстакана 4 раза в день.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх