На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

"Человек с бульвара Капуцинов", или Вестерн по-женски

Сценарий комедии "Человек с бульвара Капуцинов" ждал своего режиссёра пять лет. Он пылился на полках "Мосфильма", и никто не хотел снимать сложный вестерн. Но когда за дело взялась женщина, сценарий ожил и превратился в один из лучших фильмов о великом синематографе.

Перед съёмками режиссёр Алла Сурикова отсмотрела практически все ковбойские фильмы и нашла свой вариант картины. 

Александр Иншаков, актёр, постановщик трюков:

– Алла Ильинична с улыбкой назвала его "борщ-вестерн".

В главной роли мистера Фёста Сурикова видела только Андрея Миронова, без него она даже не стала бы снимать. В тот момент актёр был очень занят и дал своё согласие только через полгода.

На главную женскую роль пробовались Ирина Розанова, Ольга Кабо и Александра Яковлева. Все они казались режиссёру неубедительными, но Яковлева решила не сдаваться и проявить настойчивость.

Алла Сурикова, режиссёр:

– Я её не сразу утвердила. Она уехала, а потом стала звонить мне: "Ильинична, у меня была температура, я болела, я не могла, вызови меня ещё раз". Я говорю: "Сашка, у тебя, понимаешь, декольте не для мечты ковбоя". А она: "Ничего, я воспитаю".



В 1986 году недалеко от Коктебеля, в Тихой бухте, построили небольшой городок Дикого Запада. Жить в нём, конечно, было нельзя, а ломать, крушить и выполнять все каскадёрские трюки вполне возможно. 

В этом городке поселились практически все звёзды советского кино. Каждый фонтанировал идеями и был готов к исполнению самых сложных трюков. Олег Табаков для роли владельца салуна решил даже изменить свою внешность. 

Алла Сурикова, режиссёр:

– Чтобы казаться толстым и "пушистым", он себе трубочки в нос вставил. Играть с этими трубочками было непросто, зато нос стал широкий, а сам он стал такой добродушный, но сволочь редкая.

Даже в маленьком эпизоде Сурикова требовала проявлять фантазию. Актёра Анатолия Калмыкова в сцене со стрельбой она просила придумать оригинальный испуг.

Анатолий Калмыков, актёр:

– Я приехал на "Мосфильм", сделал себе каркас под плащ. И я, пугаясь в кадре, как будто прятался, уезжал в этот плащ. В итоге сработало, так что мой труд был не напрасно потрачен на изготовление этого каркаса.

Единственным человеком, далёким от всех этих драк, погонь и пистолетов, был Андрей Миронов. Его долго уговаривали сняться в сцене драки. Актёр ещё с театрального института не любил предмет сценического движения.  

Александр Иншаков, актёр, постановщик трюков:

– Во время сдачи экзамена у его партнёра что-то заклинило, и он ударил Миронова по-настоящему. Андрей попал в больницу. Представляете, как некомфортно ему было после этого!

"Человек с бульвара Капуцинов" – последняя завершённая работа в кино Андрея Миронова. Через год актёра не стало. После этого фильм стали смотреть по-другому. Многие видели печальный, отстранённый взгляд актёра и считали его роль неким знаком свыше. 

Михаил Боярский, актёр:

– В финальной сцене мы едем втроём. Алла сказала: "Как можно дальше уезжайте и пойте песню". Не было видно того, что мы говорим, что он нёс. А он проклинал меня: "Будь ты проклят, ковбой! Чтобы я ещё раз сел верхом на коня!" И улыбался. Мы все втроём так хохотали!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх