На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от пророчеств Нострадамуса до таблицы Менделеева

1 марта 1555 года опубликована книга "Пророчества Мишеля Нострадамуса". В рифмованных катренах (или четверостишиях) он тщательно зашифровал предсказания: в них не было дат, временная последовательность не соблюдалась, да и сами катрены перепутаны и написаны на смеси из четырёх языков. Тем не менее, исследователи находят в них точные совпадения относительно войн, катастроф и эпидемий. Если верить словам прорицателя XVI века, то эффективное лекарство от COVID-19 появится сразу после того, как мир узнает всю правду о случившемся.

1 марта 1869 года Дмитрий Менделеев сдал в печать Таблицу химических элементов. В первом варианте системы учёный расставил их по 19 горизонтальным рядам и шести вертикальным столбцам. К тому времени учёные всего мира безуспешно пытались объединить 63 химических элемента в единую концепцию. После доработки Менделеев окончательно вывел закон, утверждающий, что с ростом атомной массы химические свойства элементов меняются не монотонно, а периодически. Легенду об открытии им таблицы во сне учёный высмеял: "Я думал над ней 20 лет, а вы говорите: раз − и готово!"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх