На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от Всемирного дня крысы до первого российского мультфильма

4 АПРЕЛЯ, СРЕДА

С 2003 года крысолюбы всех стран объединяются 4 апреля, во Всемирный день крысы. Отдельного праздника грызуны заслужили своей неординарностью. Взять хотя бы несколько фактов:

  • Крысы появились на Земле раньше людей на 48 миллионов лет
  • Сердце этого зверька пульсирует в минуту 500 раз
  • Геномы крысы и человека схожи на 95%
  • Крысам, как и людям, снятся сны. Кто знает, может быть, о людях. Что, согласитесь, лучше, чем наоборот. 

4 АПРЕЛЯ, СРЕДА

4 апреля 1932 года миру стал известен ещё один витамин – С! Вывел его американский биохимик Чарльз Глен Кинг. Надо сказать, ещё в 1880-м русский биолог Николай Лунин задумался о некоем веществе, важном для жизни, но тогда открытие приняли скептически. Витамин С, или аскорбиновая кислота, способствует заживлению ран, помогает росту клеток и защищает от инфекций. В 1956 году была создана таблица с названиями витаминов, которые присваивались в алфавитном порядке. Судя по всему, витамин С был открыт третьим по счёту. 

6 АПРЕЛЯ, ПЯТНИЦА

В 394 году император Феодосий запретил Олимпийские игры как пережиток язычества. А 6 апреля 1896-го в Афинах открылась I Олимпиада нового времени. В ней участвовали спортсмены из 14 стран, исключительно мужчины, представлявшие 9 видов спорта. С тех пор летние Олимпийские игры проводятся каждый високосный год.

8 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ 

8 апреля 1912 года российская публика впервые увидела мультфильм, снятый в технике покадровой съёмки. Кукольная анимация "Прекрасная Люканида" про несчастную любовь из жизни насекомых стала сенсацией во всём мире. Лондонская газета Evening News писала: "Как всё это сделано, никто из видевших не может объяснить!" Автор фильма, биолог Владислав Старевич в 1919 году эмигрировал во Францию. Продолжив традиции, российская анимационная школа заняла одно из первых мест в золотом фонде мировой мультипликации.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх