На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Почём искусство для народа?

140 миллионов долларов не пожалел мексиканский коллекционер за картину "Номер 5" Джексона Поллока. Первый раз такую сумму отдали за брызги краски на полотне. Творчество американского абстракциониста оценивали по-разному, в этом и была художественная ценность его работ – утверждают эксперты.

Дмитрий Гутов, художник:

– Тот, кто покупает подобную картину, приобретает мир невероятной внутренней свободы художника, который человек с миллиардами не может себе позволить. 

Консервные банки, склеенные в ряд, в 60-е годы просто ворвались в мир искусства. "Банки с супом Кэмпбелл" Энди Уорхола приобрёл за 100 миллионов долларов американский миллиардер. Этот факт потряс весь мир. 

Константин Мирошник, художник:

– Художественные качества здесь практически не играют никакой роли, важна только личность художника. Это мода. Такой суп продавался в любом магазине, но Уорхол взял и наклеил эти этикетки на один холст, и они стали стоить бешеных денег.

Глядя на огромное полотно "Оранжевое, красное, жёлтое", зрители должны были плакать. Этого добивался художник Марк Ротко. И у него получилось. Психоделическую картину оценили почти в 87 миллионов долларов. 

Александр Евангели, искусствовед:

– Произведения искусства – это абсолютный товар, который находится на вершине финансовой пирамиды. Если картина циркулирует на рынке искусства, продаётся и покупается, то она растёт в цене.



Картина "Фальстарт" признана самой дорогой работой, которую удалось продать при жизни художника. 

Джаспер Джонс изображал на полотнах простые и понятные всем предметы: пивную бутылку, флаг или карты. В этом искусствоведы и видят главный секрет успеха. Американский инвестор не пожалел отдать за картину с таким незамысловатым сюжетом 80 миллионов.

Александр Евангели, искусствовед:

– Эта картина прежде всего ценна тем, что открывает новую страницу в истории живописи.

"Супрематическая композиция" Казимира Малевича стала самой дорогой работой русских художников. Её приобрёл анонимный покупатель за 60 миллионов долларов. 

Константин Мирошник, художник:

– "Чёрный квадрат" находится в России и не продаётся, поэтому любая другая работа Малевича будет стоить очень дорого. И люди готовы покупать.

"Голубая звезда" Хуана Миро ушла с молотка за 37 миллионов. Художник прославился тем, что нещадно издевался над холстами, царапая краску гвоздями, приклеивая к полотну перья и покрывая работы мусором. Новый подход в живописи нашёл отклик в душах ценителей современного искусства. Коллекционеры сражаются за каждую картину того периода Миро.

Антонина Орехова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх