На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Когда закончится льготная ипотека? Почему россияне стали чаще покупать хлеб? Что не смогут сделать коммунальщики?

ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ

Центробанк предложил своевременно свернуть программу льготной ипотеки. Сейчас программа работает минимум до 1 июля 2021 года. Что же плохого в дешёвой ипотеке? Дело в том, что её могут начать брать люди с неустойчивым финансовым положением. Это случилось, например, в 2008 году в США, когда там лопнул ипотечный пузырь. А в России из-за госпрограммы виден рост цен на первичном рынке недвижимости, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения.

ДОМ МОЛОДЫМ

Но есть и другое предложение: льготную ипотеку под 6,5% могут распространить на частные дома. Пока в пилотном режиме речь идёт о первичном рынке. Критерии к заёмщикам такие: не старше 35 лет, на иждивении дети до 19 лет. Планка первоначального взноса − 20%. Программа работает, только если купить дом от застройщика. Если человек собирается строить сам, то у него должен быть договор с подрядной компанией. Проект хотят запустить уже в декабре. И продлится он пока до июля следующего года.

КАК НА ДРОЖЖАХ

Продажи хлеба в нашей стране пошли вверх. Впрок его, конечно, никто не закупает, но эксперты объясняют ситуацию снижением доходов у россиян − люди стали больше обращать внимание на сытные недорогие продукты. Правда, большие хлебные предприятия на этом спросе дополнительно заработать не смогут из-за того, что сырьё, например мука, дорожает, а цены на хлеб сдерживаются торговыми сетями.

ТОЛЬКО БЕЗ ФАМИЛИИ

Коммунальщикам запретили вывешивать на дверях подъездов пофамильные списки должников за услуги ЖКХ. В Роскомнадзоре пояснили: это нарушает закон о персональных данных. Но практика общественного порицания не прекратится, потому что в списках можно указывать номера квартир или номер лицевого счета и сумму задолженности. В таком виде листы позора можно вешать и у подъезда, и на сайте управляющей компании, и даже публиковать в СМИ.

ПАНДЫ ЗА СТОЛОМ

Вместо пандемии − "пандамия"! Во Франкфурте-на Майне владелец ресторана устроил оригинальный протест против ограничительных мер из-за коронавируса, усадив за столы игрушечных панд. Пока рестораны закрыты для людей, в этом заведении круглосуточно обслуживают мягких и пушистых клиентов. Развалившись в креслах, панды заказывают блюда итальянской кухни, не отказывая себе и в выпивке. При включённом свете они, на зависть людям, будут сидеть там до конца локдауна.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх