На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дайджест: периодическое зрение, акваланг для ихтиандра и умная одежда

Прозреть после 15 лет темноты. Бернадетта Гомес стала первым счастливчиком, испытавшим на себе новейшую разработку испанских нейроинженеров – бионический глаз, который подключается непосредственно к мозгу пациента.

УВИДЕТЬ ВСЁ

Как это работает: надеваются тёмные очки, на которые прикреплена видеокамера. Она снимает всё происходящее вокруг в режиме реального времени и транслирует это на компьютер. Специальная программа преобразует полученное изображение в электронные импульсы и с помощью кабеля отправляет их в имплант, установленный прямо в черепе пациента. Информация передаётся непосредственно в зрительную кору головного мозга. Там она обрабатывается, и человек начинает видеть. За полгода исследований Гомес научилась различать очертания людей, предметов, буквы в книге и рисунки, составленные из цветных точек. Успех эксперимента вдохновил учёных, и в ближайшее время они собираются вживить бионический глаз ещё 6 незрячим добровольцам. 

Этому изобретению позавидовал бы сам Ихтиандр. Сверхлёгкий дыхательный аппарат, в отличие от обычного акваланга, может обеспечить ныряльщиков неисчерпаемым запасом воздуха, благодаря чему подводный мир станет гораздо доступнее. Устройство абсолютно автономно.

ДЫШАТЬ НОГАМИ

Насосом для подачи воздуха служат ноги аквалангиста. К маске подведён пятиметровый шланг, другой конец которого крепится к бую, выполняющему роль воздухозаборника. На груди пловца размещён мешок для закачивания воздуха. Кислород поступает туда засчёт движения диафрагмы, пристёгнутой ремнями к ногам. Когда дайвер сгибает и выпрямляет их во время плавания, он одновременно закачивает воздух в камеру. Вес конструкции – около 4 килограммов. Гаджет прост в использовании и подойдёт даже начинающим дайверам. 

Эластичный, водонепроницаемый и электропроводимый. Канадские физики создали новый материал, который не боится стирки, даже несмотря на проходящий в нём ток. 

СУПЕРТКАНЬ

Инженеры сделали гибкую и мягкую ткань, которая светится под действием электричества. Она состоит из двух слоёв нейлон-полиуретана (материала, напоминающего капрон) с вкраплением золота, выполняющего роль электродов. Между ними встроен главный пласт – электролюминесцентный. Эксперименты показали, что ткань светится даже под водой. Учёные планируют использовать новинку для создания умной одежды.

Исследователи давно работают над вещами со встроенной электроникой. Например, уже есть умная куртка с сенсорной панелью для управления смартфоном и ветровка со встроенными поворотниками. Судя по всему, новинки не заставят себя долго ждать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх