На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Он любил жизнь

Народный артист Советского Союза, почётный гражданин 29 городов, политик, педагог, бизнесмен – Иосиф Кобзон еле выкроил время на интервью накануне своего 80-летия в 2017 году. Он не собирался останавливаться: много работы, много планов, много идей…

Иосиф Кобзон, певец:

– Люблю отдыхать и петь. Для меня пение – это отдых.

Будущий артист родился в маленьком городке Донецкой области. Дитя войны, он вспоминал, как с мучительным голодом и страхом уже тогда помогала справляться песня.

Иосиф Кобзон, певец:

– Когда проходили стройные ряды военнослужащих, пел какие-то песни. Они всегда хохотали, ждали моего выхода.

Первый серьёзный выход состоялся в 1946-м. Девятилетний Иосиф стал победителем Всесоюзного смотра художественной самодеятельности и выступил перед самим Сталиным!

Иосиф Кобзон, певец:

– Нас инструктировали, что ни в коем случае нельзя рассматривать с правой стороны ложу, потому что, может быть, будет вождь всех народов. Мы уже дрожали. Ну как можно мальчишкам говорить: "Не смотрите, там сидит Сталин!" И я, конечно, смотрел на его улыбку. Обращал внимание!

Петь перед лидерами страны стало традицией. На банкете у Хрущёва Кобзон выступил в честь первого полёта человека в космос. С того дня началась их крепкая дружба с Юрием Гагариным. Иосиф Давыдович восхищался героизмом космонавта, ведь себя смельчаком он никогда не считал. Говорил, что очень боится мышей и самолётов.

Зато в 1986 году он сразу после Чернобыльской катастрофы поехал выступать в Припять. На его счету 9 командировок в Афганистан. А в 2002-м Кобзон первым отправился на переговоры с террористами, захватившими зрителей мюзикла "Норд-Ост".

Иосиф Кобзон, певец:

– Мне никогда не было страшно. У меня за спиной была страна. У меня за спиной была моя семья. У меня 10 внуков, которых я воспитывал. И я горжусь, что им не стыдно будет, если что-то со мной произойдёт.

Кобзону приписывали роман с дочкой Брежнева, потом обсуждали их брак с Гурченко. Но в 1971 году Иосиф Давыдович встретил свою Нелли, и сплетни умолкли. Они прожили вместе 47 лет. Кобзон до последнего дня называл её куколкой, а Нелли Михайловна его в ответ пупсиком.

Иосиф Давыдович боролся с болезнью с 2002 года и 16 лет побеждал. Падал в обморок, проходил лечение, вставал и продолжал работать. В его графике было запланировано выступление на 16 декабря. Он любил жизнь и никогда не сдавался. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх