На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неподкупный кассир

1878 год. Предприниматель Джеймс Ритти, находясь на грани разорения из-за воровства своих сотрудников, пытался найти выход из сложившейся ситуации. По совету друзей, он отправился на корабле в Европу. Случайно заглянув в машинное отделение, Джеймс увидел счётчик оборотов гребного винта. В ту же секунду предпринимателя озарило, и у него родилась идея создания устройства для подсчёта денег. Так начиналась история кассового аппарата.

Для справки: В древности финикийские и египетские торговцы использовали для расчётов мелкие камешки, кости, зёрна или другие подручные предметы. Первым помощником торговцев были счёты.

В XVII веке появились механические вычислительные машины. В середине XIX века в торговле был распространён денежный ящик – коробка для наличных денег с секциями для монет и банкнот.

Первым, кто попытался автоматизировать денежные операции, был Дэвид Браун. В 1875 году он получил патент на "аппарат для транспортировки товаров, наличных денег и прочих мелких грузов".

Наряду с системой Брауна, широкую известность приобрёл механизм под названием "неподкупный кассир Ритти". В этот стационарный аппарат был встроен суммирующий счётчик. Противостояние нерадивых продавцов только усилило продажи механизма, и к 1911 году было продано более миллиона кассовых аппаратов.

Кассовые аппараты продолжали совершенствоваться. Джон Паттерсон изобрёл приспособление для отпечатывания чека покупателю. В России кассы появились в конце XIX века, одновременно с открытием первых магазинов европейского типа. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх