На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Храним помидоры правильно

Хранить можно только абсолютно здоровые, без малейших повреждений помидоры. Чтобы минимизировать риск появления гнили, помидоры нужно обработать слабым раствором марганцовки или 0,3%-ной борной кислоты. 

Чистый ящик с решётчатыми стенками и дном застелите чистой бумагой, заверните в бумагу каждый помидор и каждый слой также проложите бумагой. Проверяйте помидоры минимум раз в неделю. Как только обнаружили слегка подпортившийся томат, убирайте его из ящика – испорченные плоды нельзя держать рядом со здоровыми.

В помещении, где хранятся помидоры, должна быть хорошая вентиляция для выветривания углекислого газа, который выделяют плоды.   

Если хотите сохранить зелёные томаты недозрелыми как можно дольше, держите их подальше от красных. Спелые помидоры выделяют много этилена и благодаря ему зелёные помидоры созревают очень быстро. 



Если у вас есть подозрение, что помидоры могут подгнить, пастеризуйте их. 

Залейте помидоры горячей водой температурой не более 60 градусов (иначе лопнет шкурка) и оставьте на две минуты. Дайте томатам немного подсохнуть и остыть.

Разведите слабый желатиновый раствор – одна столовая ложка на литр воды, – окуните в раствор подсохшие помидоры и ещё раз просушите на бумаге в сухом хорошо проветриваемом помещении. Теперь можете убирать томаты на хранение.

Перезрелые плоды тоже можно сохранить. Помойте помидоры, порежьте на четвертинки, выложите в банку или кастрюлю пересыпая каждый слой крупной солью. Герметично закрывать ёмкость не нужно, но держать её нужно в холодильнике. Так помидоры могут "жить" в течение нескольких недель.

Видите, домашнее хозяйство – это легко и просто.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх