На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Кипяток против ангины

Простудились? Температура, озноб, горло болит? Первая помощь логична. Холодно – укроем. Это правильно. Болит горло – нужно горячее питьё, кипяточек? А это уже неправильно. Жидкость для питья должна быть градусов 45–50. Не выше. Определить температуру можно при помощи биологического термометра – пальца. Если он терпит – это как раз то, что нам нужно.

Самая частая ошибка – мучить больного кипятком. Посудите сами: горло болит, потому что воспалено. А мы туда ещё и дополнительный травмирующий фактор добавляем – высокую температуру. В итоге слизистая получит термический ожог, и глотать станет ещё труднее.

Во время лихорадки идёт сдвиг рН крови в кислую сторону. Для выравнивания кислотно-щелочного равновесия нам нужно не простое питьё, а щелочное. Для этого разведём щепотку соды в 2 столовых ложках воды (это так называемое гашение) и добавим в любую жидкость. Можно в обычную воду или в молоко.

А для полоскания горла сода не годится. Она запечатывает фолликулы и создаёт для микробов идеальные условия. Поэтому используем только солевой раствор. Примерно 1 чайная ложка соли на стакан воды комнатной температуры. Гипертонический раствор снимет отёк. Так и болеть будет меньше, и глотать станет веселее.

Очень популярное средство от боли в горле и кашля – паровая ингаляция. Многие понимают этот термин буквально. Вскипел чайник, пошёл пар – и давай, дыши, обжигай паром горло и трахею. Здесь работают те же правила, что и при питье. Температура воды не должна превышать 45–50 градусов. Кстати, делать картофельную ингаляцию – значит вдыхать пары варёного разломленного картофеля. Воду необходимо слить.

Во время простуды нужно обязательно принимать душ, так как через кожу удаляется огромное количество токсинов, и их надо смывать. Два раза в день проветриваем помещение. Пища должна быть легкоусвояемой, с высоким содержанием белка. Показано также обильное питьё – не менее 2 литров в сутки.

Если есть возможность, лучше всё-таки отлежаться в постели. Как шутят врачи, леченая простуда проходит за неделю, а нелеченая – за 7 дней. И вообще, не так опасен сам грипп, как его осложнения. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх