На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от первого общественного транспорта до премьеры фильма "Крёстный отец"

18 МАРТА, ПОНЕДЕЛЬНИК

18 марта 1662 года в Париже появился первый общественный транспорт – 8-местная карета, которая ездила на конной тяге на дальние расстояния и предназначалась для тех, кто на персональную карету не имел средств. Называлась она "омнибус", что на латыни означало "для всех". Однако вскоре власти всё же запретили садиться в омнибус простолюдинам, и общественный транспорт сразу стал непопулярным. Лишь в начале XIX века омнибус вновь появился в Европе и просуществовал до тех пор, пока его не вытеснила конка.

19 МАРТА, ВТОРНИК 

Впервые в мире закон об охране авторских прав на изобретения был принят 19 марта 1474 года в Венеции. Сегодня, когда каждый стремится защитить любое своё творение, кажется особенно удивительным то, что этим законом не воспользовался знаменитый художник и изобретатель Леонардо да Винчи, которому мир обязан первыми чертежами скафандров, вертолётов и парашютов. А ведь да Винчи в то время жил именно в Венеции. Возможно, причина в том, что свои открытия и шедевры многие тогда считали Божьим промыслом, но никак не собственным актом творения. 

20 МАРТА, СРЕДА

В календаре международных праздников отмечены два Дня Земли: экологический (22 апреля) и гуманистический (20 марта). Отмечая последний, во многих странах в течение минуты звонят в Колокол Мира. Первым такой символ солидарности народов был установлен в 1954 году в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН, в знак памяти о трагедии Хиросимы и Нагасаки. Надпись на Колоколе гласит: "Да здравствует всеобщий мир во всём мире!" 

24 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ  

24 марта 1974 года состоялась мировая премьера фильма "Крёстный отец", снятого по роману Марио Пьюзо. В роли Дона Корлеоне, главы мафиозного клана, руководство киностудии представляло кого угодно, только не скандалиста Марлона Брандо. Режиссёру Фрэнсису Форду Копполе поставили условие: провести обязательный кастинг. Понимая, что на унизительные пробы Брандо не согласится, Коппола пошёл к актёру домой, где снял пару его жестов, после чего тот был сразу утверждён. После премьеры Марлон Брандо был удостоен "Оскара". От награды он, правда, отказался, но это уже совсем другая история...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх