На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Базилик от инфекций

В блюдах лучших ресторанов

Он король растений пряных.

К нам из тёплых стран проник

Лист душистый – базилик!

Среди разнообразных ароматных трав, которые мы можем круглогодично использовать на нашем столе, базилик занимает особое место. Это не только популярная пряность, но и растение, обладающее бактерицидным, противогрибковым и дезинфицирующим действием. В качестве лекарственного средства его применяют как при гастритах и колитах, так и при неврозах, бронхиальной астме и труднозаживающих ранах. И это далеко не полный список.

История применения базилика насчитывает 5 тысяч лет. Его родиной считаются страны Южной Азии, откуда растение попало в Европу благодаря завоевательным походам Александра Македонского. С базиликом связано множество легенд и поверий, а в Индии эта ароматная трава до сих пор считается священной.

Базилик является растительным антибиотиком. Он восстанавливает иммунитет и препятствует распространению инфекций. Настой базилика используют внутрь как противолихорадочное и противокашлевое средство, а также применяют для полоскания рта при зубной боли, стоматитах и ангине.

Ароматный базилик относится к природным антидепрессантам. Он способен избавить от состояния тревожности и напряжения, хорошо помогает при умственном переутомлении, нарушениях сна нервного происхождения, мигренях и улучшает память.

Эфирное масло базилика имеет уникальный многокомпонентный состав, благодаря которому растение обладает неповторимым ароматом. Кроме того, в базилике содержится большое количество дубильных и минеральных веществ, а также фитонциды и витамины, в том числе рутин, рибофлавин, каротин и аскорбиновая кислота.

Базилик улучшает выделение грудного молока у кормящих женщин и полезен для репродуктивного здоровья обоих полов. Чтобы приготовить настой базилика, нужно 1 столовую ложку листьев заварить половиной литра горячей воды, дать настояться 15 минут, а затем пить по 100 мл 4 раза в день.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх