На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Окопник для здоровья дёсен

Будем дёсны укреплять –

Рот настоем полоскать!

Забота о дёснах так же важна, как и уход за зубами, поскольку их кровоточивость и воспаления могут доставить не меньше проблем, чем зубная боль. Для укрепления и профилактики заболеваний дёсен полезно жевать хвою сосны, почки, молодые побеги и листья берёзы и липы, а также употреблять в пищу крапиву, сныть, щавель или листья одуванчика, которые предварительно вымачивают в подсоленной воде. 

На Руси при проблемах в ротовой полости часто обращались за помощью к дубу. Причём считалось: чем старше дерево, тем оно полезней. При острой зубной боли кору рекомендовалось жевать, а при воспалении и кровоточивости дёсен – полоскать рот дубовым отваром.  

При воспалительных заболеваниях дёсен хорошо помогают полоскания настоем зверобоя продырявленного. 2 столовых ложки травы настаивают 30 минут в половине литра горячей воды и полощут до 8 раз в день, задерживая настой во рту. Противовоспалительным, бактерицидным и ранозаживляющим действием также славятся цветки календулы, шалфей, спорыш или корень окопника. Его лучше заваривать в термосе с вечера и полоскать на следующий день, задерживая настой во рту на 5–10 минут.

В корне окопника содержится аллантоин – вещество, оказывающее противовоспалительное, обезболивающее и вяжущее действие. Также в нём присутствуют дубильные вещества, смолы, алкалоиды, эфирные масла, органические кислоты, многие витамины и минералы.

При таких проблемах, как гингивит и пародонтит, рекомендуем использовать сбор из коры дуба, корня касатика болотного и травы чабреца, взятых в соотношении 4:4:3. Положим в термокружку 1 столовую ложку сбора и зальём стаканом горячей воды. Через 2 часа настой нужно процедить и полоскать рот 5–6 раз в день.

Так что будьте здоровы без всякой химии! 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх