На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дело о модной кукле

1788 год. У парижской модистки Роз Бертен день был расписан по часам. Неожиданно она получила особенный заказ на модную куклу для русской императрицы. Мария Фёдоровна славилась хорошим вкусом и любила наряды. Большую куклу Пандору следовало нарядить по последнему слову французской моды. В кратчайшие сроки был подготовлен изысканный гардероб, и кукла отправилась в Россию.    

Для справки: Во многих культурах древнего мира куклы носили культовый характер, а кукол-игрушек попросту не существовало. В античной Греции и Риме девушки в канун свадьбы приносили кукол в дар богиням. В Средние века куклы использовались для религиозных обрядов и представлений.

В 1619 году появились первые французские модные куклы, или куклы Пандоры. При изготовлении Пандор использовались воск, дерево, фарфор, стекло и кожа. Большая Пандора демонстрировала придворные наряды, а малая – наряды для дома. Все королевские дома Европы владели такими модными куклами. Именно так другие страны могли узнать о новых тенденциях в моде. 

Фарфоровые и восковые Пандоры считались предметом роскоши. Кстати, в производстве одной восковой куклы было занято до 70 человек: один отвечал за наряды, другой – за парик и так далее. Стоили они баснословно дорого. Известно, что одна герцогиня подарила испанской принцессе куклу стоимостью 22 тысячи франков. Для сравнения: в те времена дом стоил около 5 тысяч франков.

Мастера-кукольники искали более дешёвое сырьё для изготовления кукол. В 1800-х годах в Европе появился состав из деревянной крошки и бумаги – композит, а затем и папье-маше. "Глашатаи моды" оставались востребованными до 1860-х годов, после чего их заменили манекены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх