На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ну и гаджеты: революционный велосипед, нейросеть-композитор и подводное переговорное устройство

Крутить педали больше не нужно. Инженеры придумали революционно новую конструкцию велосипеда. Тягу колёсам придаёт не круговое вращение педалей, а попеременное нажатие на них. По словам авторов проекта, механизм намного проще классического и в случае поломки легко и быстро чинится. Кроме того, такой способ передвижения значительно снижает напряжение в связках и суставах ног. Правда, это удовольствие будет не из дешёвых. Ожидаемая цена на велосипед нового поколения – больше 3,5 тысяч долларов.

Искусственный интеллект закончил Восьмую симфонию Шуберта. Проанализировав сохранившиеся части шедевра, а также 90 других произведений австрийского композитора и маэстро, оказавших на него влияние, нейросеть самостоятельно придумала недостающие фрагменты. Результат лишь слегка подкорректировали и отдали партитуру оркестру. Эксперты, которые уже послушали дописанную искусственным интеллектом симфонию Шуберта, пришли в восторг. Зал аплодировал стоя.

Подводный язык изобретён! Дайверам на заметку. Инженеры из Швеции представили многофункциональный гаджет, который может работать на глубине до 50 метров. В смарт-часах есть цифровой компас, таймер для контроля остатка кислорода и датчик температуры воды, а ещё они показывают данные о максимальной глубине в месте погружения. Но, пожалуй, самое главное их достоинство – возможность нажатием одной кнопки подать вибросигнал остальным дайверам в радиусе 15 метров. Это стало возможным благодаря ультразвуку. Раньше пообщаться можно было только жестами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх