На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Кому полис ОСАГО обойдётся дороже? У кого вырастут пособия? И как оформить перепланировку квартиры?

НАЦЕНКА ДЛЯ ЛИХАЧА

Полис ОСАГО подорожает для водителей-лихачей. МВД поддержало идею введения повышающего коэффициента при расчёте стоимости "автогражданки". Ранее делать такую наценку предложили в ГИБДД и сами страховщики. Применять коэффициент будут при грубых нарушениях, за которые предусмотрено лишение прав: движение по "встречке", вождение в нетрезвом виде или превышение скорости более чем на 60 км/час. Размер надбавки к полису должен определить Центробанк.

ПОВЫШЕНИЕ СОЦВЫПЛАТ

Пособия тем, кто ухаживает за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы, предлагают увеличить более чем в два раза. Законопроект об этом внесён в Госдуму. Сегодня ежемесячная выплата составляет 5,5 тысяч рублей. Её размер не менялся 5 лет. Если документ примут, пособие вырастет до 12 тысяч. При этом каждый год 1 февраля оно будет индексироваться.

ПРАВИЛА ДЛЯ МИКРОКРЕДИТА

Центробанк предлагает ограничить размер займов "до зарплаты" – тех, что выдают микрокредиторы, – суммой до 10 тысяч рублей в руки и сроком на 15 дней. Без возможности взять новую сумму, пока не погасится долг. Также ЦБ планирует понизить процентную ставку до 1,5% в день, а с лета 2018 года уменьшить её до 1%.

ЖАДНЫЕ ГОСТИНИЦЫ

Ростуризм будет два раза в месяц проверять гостиницы на предмет завышения цен в преддверии чемпионата мира по футболу. Последняя проверка выявила 69 отелей-нарушителей. Больше остальных отличились в Калининграде. Там одна из гостиниц цену за номер по сравнению с нормативом повысила на 800% – 20 тысяч вместо 2,5. Отельерам из чёрного списка теперь светит административный штраф.

РЕМОНТ ПО ПРАВИЛАМ

В Москве изменились правила оформления перепланировки квартир. Теперь это можно сделать в электронном виде, не вставая с дивана. На официальном сайте правительства Москвы нужно написать заявление и прикрепить все необходимые документы. Главное, чтобы у компании, которая делала вам проект перепланировки, была электронная подпись. Если вы сделали перепланировку без серьёзных переделок и нарушения конструкции, то согласовать её задним числом по-прежнему можно, причём тоже онлайн. Правда, придётся заплатить штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей.

СКАЗКА, А НЕ РАБОТА

Спите на работе? Вам в Финляндию. Один из отелей Хельсинки вывесил объявление о том, что ему срочно требуется специалист по сну. Предлагается контракт на 35 дней. Заплату не называют, но обещают достойную. Среди функциональных обязанностей: здоровый сон в разных номерах отеля с последующим "изящным и элегантным" описанием в специально заведённом для этого блоге. 500 кандидатов уже есть, но место пока вакантно. Пару лет назад желающих выспаться уже нанимал на работу британский магазин товаров для активного отдыха. Но там условия предлагали похуже: переночевать несколько раз нужно было на улице.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх