
16 марта 1859 года в Пермской губернии родился русский физик-изобретатель Александр Попов – человек, придумавший радио.
Сегодня 91 год со дня рождения народного артиста РСФСР Сергея Юрского. Мы могли не увидеть блистательной игры актёра, если бы по наставлению отца он выбрал карьеру юриста.

90 лет назад с конвейера Горьковского автозавода сошли первые серийные легковушки СССР – ГАЗ-М1.
"М" обозначала первую букву фамилии Вячеслава Молотова, а "единица" – порядковый номер модели. В народе комфортная для своего времени машина получила название "эмка". Легендарное авто полагалось учёным, артистам, сотрудникам НКВД и чиновникам. Всего было выпущено около 80 тысяч "эмок", пока в 1943 году Горьковский автозавод не подвергся разрушительной бомбардировке.
16 марта 2014 года в Крыму прошёл референдум о статусе автономии. По итогам голосования республика вошла в состав России в качестве субъекта. Верховный совет Крыма принял постановление о независимости от Украины, а также о переименовании Автономной Республики Крым в Республику Крым. Город-герой Севастополь, имеющий особый статус, также стал российским в качестве отдельного субъекта – города федерального значения. Об этом в Кремле был подписан соответствующий указ.
Свежие комментарии