На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дело о молнии

В 1871 году Чикаго был охвачен страшным пожаром. Среди пострадавших оказался друг инженера-изобретателя Уиткома Джадсона. Из-за травмы спины мужчина не мог зашнуровывать ботинки. Неравнодушный Джадсон решил помочь другу и изобрёл оригинальную застёжку для обуви. Через несколько лет молния произвела фурор в мире моды. Джадсон даже организовал собственное производство. Особенно высоко застёжку-молнию оценили военные, использовав её в форменной одежде. 

Первой молнию перенесла на повседневную одежду модельер Эльза Скиапарелли. Она поместила её на детские комбинезоны, чтобы дети могли одеваться сами, не отвлекая родителей. Скиапарелли на этом не остановилась и внедрила застёжку во взрослый гардероб. Одной из немногих, кто решился носить такое, стала её знаменитая клиентка герцогиня Виндзорская. Кстати, любовью к моде славилась не только герцогиня, но и её супруг. Подглядев любопытную деталь у жены, герцог Виндзорский использовал застёжку на мужских брюках. Пуговицы и крючки остались в прошлом – простая и удобная молния завоевала рынок одежды.

После премьеры фильма "Дикарь" мужчины всех возрастов стали подражать стилю Марлона Брандо. Модное веяние получило название "брандомания". А американка Кейт Кьюсак покорила мир моды своими "молниеносными" аксессуарами. Каждое украшение Кейт делает вручную. "Большинство модельеров в своих творениях пытаются скрыть или замаскировать молнии. Я люблю металлические зубчики застёжек и хочу подчеркнуть, а не скрыть их блеск и гибкость,” – убеждена дизайнер. Как бы то ни было, современную одежду уже невозможно представить без застёжки-молнии. И как мы жили без неё до этого, совершенно непонятно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх