На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Что нужно знать о новогодних скидках? Какую опасность несут подарочные сертификаты? И чем хороши умные счётчики?

НОВОГОДНИЕ СКИДКИ

Думать некогда – надо брать. Перечёркнутые проценты в витринах магазинов ускоряют и без того бойкую предпраздничную торговлю. За подарками в последний момент идёт в России каждый третий мужчина и каждая четвёртая женщина. А ещё 3–4% тех и других отложили покупки на январь. Может быть, это и правильно. В январе распродажи масштабнее, идут праздничные акции. Хотя какая разница – была бы скидка хорошая.

ПОДАРОК ПОД КОНТРОЛЕМ

Такие популярные презенты, как подарочные сертификаты, возможно, уже в 2019 году приобрести станет сложнее. Эксперты предложили ужесточить контроль за ними, считая, что с их помощью проводят мошеннические схемы. Подарочные карты используют как банковские: люди их пополняют и держат там большие суммы. Поэтому предлагают выпускать карты только в кооперации с банками, пополнять их максимум на 15 тысяч рублей и запретить передавать их третьим лицам. Подарочную карту хотят разрешить использовать только тому, кто её купил.

ВЫПЛАТЫ ПО БОЛЬНИЧНОМУ

С Нового года за больничный будут платить больше. Максимальная компенсация вырастет с 61 до 65 тысяч рублей. Размер зависит от зарплаты, трудового и страхового стажа работника. Если стаж меньше 5 лет, работнику положено 60% от зарплаты. При стаже от 5 до 8 лет – 80%. А дальше можно рассчитывать на 100% компенсацию. Но не выше максимальной.

СВЕТ НА УЧЁТЕ

С июля 2020 года в квартирах россиян начнут устанавливать умные электросчётчики. Они сами будут следить за тем, сколько электроэнергии вы расходуете, дистанционно передавать об этом данные в компанию, а в том случае, если потребитель хронически не платит по счетам, ограничивать подачу электричества. Современные приборы учёта работают с минимальной погрешностью, говорят эксперты. А экономия на платежах составляет до 30%. Появятся новые счётчики в квартирах не сразу, а по мере выхода из строя старых, или пока не наступит срок поверки прибора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх