На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Томатная каста

Рассада томатов, оказавшаяся в теплице, нуждается в правильном уходе. Так в августе вы сможете не только увидеть, но и попробовать плоды своих трудов.

Дмитрий Гусев, садовод:

– Первым делом подвязываем подросшие томаты, чтобы они не упали. Томаты мы подвязываем на небольшие колья – бамбуковые палочки, которые можно купить в любом магазине. Втыкаем каждый колышек не рядом со стволиком, а чуть-чуть в стороне.

Дмитрий Гусев, садовод:

– Томаты лучше подвязывать натуральной бечёвкой, которая не будет резать стволы и прекрасно их удержит. Искусственную верёвочку лучше не использовать, так как она будет врезаться в стволы, ранить их, тем самым уменьшая урожай.

После недели в теплице нижние листья томатов, выросшие ещё на подоконнике, желтеют и никакой пользы растению уже не приносят. Мы их обрываем и принимаемся за подкормку.

Дмитрий Гусев, садовод:

– Начинаем подкормку с биогумуса. Это продукт, который изготовили черви. Он чисто биологический, без всяких вредных примесей. Под каждым кустом нужно рассыпать всего лишь одну горсть.

Сверху поливаем томаты ещё и жидким, концентрированным биогумусом, разведённым в воде. Купить его можно в любом садовом магазине. 



Дмитрий Гусев, садовод:

– Теперь самая главная подкормка. Это свежескошенная трава, постеленная сверху в качестве укрывного материала. Она останется удобрением надолго, так как будет перегнивать. К тому же это хорошая мульча.

Корни томатов находятся у самой поверхности земли. И в жаркую погоду быстро пересыхают. А вершки кустов, наоборот, не любят, обилие влаги. Трава защищает корни от жары, а сами растения от переизбытка испарений в теплице. 

Дмитрий Гусев, садовод:

– Слой травы должен быть не менее пяти сантиметров.

Томаты вообще любят разные натуральные удобрения. Так что смело прикармливаем их золой, сеном, опилками и перегноем. Удобряем раз в 15 дней. 

Дмитрий Гусев, садовод:

– Не забывайте обрывать пасынки. Если этого не делать, помидоры хуже завязываются, плоды становятся меньше, а иногда их можно и вовсе лишиться. Куст может вырасти громадным, и вы получите не плоды, а просто зелёное растение. 

И напоследок о поливе. Это, пожалуй, главная тонкость в выращивании томатов. Чтобы они налились, нужно их не залить. 

Дмитрий Гусев, садовод:

– Поливать помидоры лучше как можно реже, они не очень любят влагу. Если летом пасмурно и холодно, достаточно полить томаты всего три раза за сезон. Если стоит жара, то поливать стоит не чаще, чем раз в неделю. Трава сохранит влагу, и помидоры дадут хороший урожай. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх