На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Когда введут электронные паспорта? Как туристов защитят от недобросовестных турфирм? И кто получит субсидии на оплату услуг ЖКХ?

ПЕРЕХОД НА НОВЫЙ ПАСПОРТ

На смену бумажным паспортам могут прийти электронные. Правительство планирует начать переход уже с 2021 года. Выглядеть новое удостоверение личности будет как банковская карточка с чипом. Помимо данных обычного паспорта, там будет размещена как минимум информация о СНИЛС и водительских правах. Для распознавания будут использовать виртуальный слепок лица и отпечатки пальцев. Подобные ID-карты в мире уже есть. Российские аналитики считают, что с таким электронным удостоверением личности получать госуслуги можно будет быстрее, особенно там, где нужно собрать кучу справок.

ВЫГОДА ОТ СПОРТА

Вести здоровый образ жизни будет выгодно. Сразу два ведомства, Минздрав и Минфин, поддержали идею появления налогового вычета для тех, кто занимается фитнесом. То есть государство компенсирует часть суммы, потраченной на приобретение абонементов в спортзалы. Чиновники уверены: люди, которые посещают фитнес, меньше болеют и реже ходят в поликлиники. А это выгодно государству.

ЗАЩИТА ДЛЯ ТУРИСТОВ

Туристов защитят от недобросовестных турфирм. Для игроков рынка намерены ввести новые правила. После того как человек купит путёвку, ему в течение 24 часов должны будут предоставить бумагу, о том, что турагентство оплатило проживание в гостинице. Если документ не выдали, турист сможет потребовать полного возврата денег за размещение и выплаты штрафа в размере 10% от суммы. Законопроект Госдума планирует рассмотреть в ближайшее время.

ПРАВО НА СУБСИДИЮ

Число россиян, имеющих право на получение субсидии по оплате услуг ЖКХ, может увеличиться. Такое право хотят предоставить супругам, находящимся в гражданском браке. Сегодня расчёт выплат делают исходя из дохода семьи. И если отношения не зарегистрированы, то и семьи вроде бы нет. Депутаты Госдумы намерены расширить это понятие. Если закон примут, то право на субсидию получат граждане, которые штампа в паспорте не имеют, но живут вместе в одной квартире.

РОБИН ГУД СОВРЕМЕННОСТИ

Робин Гуд на современный лад. В Италии задержали сотрудника одного из банков, который забирал деньги у богатых и раздавал их бедным. Он создал теневую схему: снимал суммы со счетов состоятельных клиентов и передавал нуждающимся в виде кредитов под расписку. При этом себе в карман не положил ни цента. Почти миллион евро разошёлся таким образом за 7 лет. Мужчине всё же удалось избежать тюрьмы, правда, остался он без крыши над головой. Чтобы покрыть недостачу, у итальянца изъяли дом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх