На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от Казанского собора в Санкт-Петербурге до "Золотого льва" фильма "Иваново детство" на Венецианском кинофестивале

8 сентября 1919 года родилась Людмила Целиковская. Наибольшую популярность актрисе принесли роли в музыкальных комедиях военных лет.

Сегодня 99 лет со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова. В СССР стихи "русского аварца" расходились миллионными тиражами.

8 сентября 1801 года в Санкт-Петербурге в присутствии императора Александра I торжественно заложен Казанский собор. Он возводился на месте снесённой церкви Казанской иконы Божией Матери. За проект взялся архитектор Андрей Воронихин. Впервые в мировой строительной практике он применил металлическую конструкцию купола. В то время Казанский собор был самым высоким храмом Санкт-Петербурга.

8 сентября 1962 года на кинофестивале в Венеции фильм "Иваново детство" удостоился "Золотого льва". Первая полнометражная картина 29-летнего Андрея Тарковского снята по мотивам повести Владимира Богомолова "Иван" о мальчике, которого война лишила детства (в картине его сыграл Николай Бурляев). Военная драма без боевых действий восхитила зрителей и мастеров кино. "Иваново детство" – один из коммерчески успешных фильмов Тарковского, в СССР на него было продано свыше 16,5 миллиона билетов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх