На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Жареная фета с кунжутом по-гречески "Сырный стейк от циклопа"

Итак, в нашем рецепте участвуют:

  • Сыр фета 
  • Яйцо  
  • Пшеничная мука
  • Паприка
  • Молотый чёрный перец
  • Кунжут
  • Оливковое масло
  • Мёд
  • Лимон

Нарежьте сыр фета ломтиками толщиной примерно 1–1,5 сантиметра. Слегка взбейте вилкой 2 яйца. В отдельной тарелке смешайте пшеничную муку с паприкой и чёрным перцем, в другую насыпьте зёрна кунжута. Обмакните каждый кусочек сыра со всех сторон во взбитое яйцо, потом в муку, снова в яйцо, и наконец в кунжут.

Разогрейте сковороду на среднем огне и влейте оливковое масло в таком количестве, чтобы оно покрыло дно сковороды тонким слоем. Выложите в разогретое масло подготовленные кусочки феты и обжаривайте до золотистого цвета. Переверните и обжарьте с другой стороны. При необходимости обжарьте боковые стороны, установив кусочки вертикально. Так кунжутная панировка подрумянится равномерно.

Выложите обжаренные стейки на салфетку или бумажное полотенце на несколько секунд, чтобы впитались излишки масла. Переложите кусочки на тарелку, сбрызните каждый ломтик феты мёдом и соком лимона по вкусу и сразу же подавайте блюдо к столу.

Друзья, конечно, наша закуска приготовлена из минимального количества ингредиентов. Но не забывайте, что придумали её путешественник и пастух в абсолютно пещерных условиях! Приятного вам аппетита, и начинайте каждый новый день вкусно!

Кстати, коротко о сыре фета:

Первые описания феты встречаются в поэме Гомера "Одиссея". Циклоп Полифем готовил сыр из молока, которое наливал в бурдюки из шкур. Сыр фета был законодательно зарегистрирован в Византийской империи под именем πρόσφατος ("просфатос" – "недавний, новый") ещё в Средневековье. В 1494 году некий путешественник описал технологию приготовления сыра на острове Крит: "Подготовленный сыр разрезали на крупные куски и заливали рассолом из морской воды". Название feta пришло в греческий язык в XVII веке из итальянского и означало "часть, кусочек, ломоть".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх