На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Осторожно, лунный инсульт!

Вы когда-нибудь пользовались практическими советами, которые даёт Аюрведа? Понять индийских лекарей сложно, но мы попытаемся.

На целую неделю, когда луна скрывается с небес, на землю спускаются злые духи. И вселяются они в человека. И теряет он память, волю, способность двигаться и говорить. И пронзает стрела Ваджра его грудь. И лишь некоторые выживают. В общем, ужас какой-то. Прямо голливудский блокбастер...

Если отбросить некоторые мистические детали, мы обнаруживаем много реальных вещей. Во-первых, есть чёткое указание на время. Луна скрылась с небес на неделю – это первая четверть лунного цикла, то есть новолуние.

Во-вторых, есть указание на симптомы. Утрата способности двигаться и говорить, потеря памяти – это, скорее всего, острое нарушение мозгового кровообращения, или попросту инсульт. А стрела Ваджра, бьющая в сердце, олицетворяет собой инфаркт. Именно при инфаркте возникает острая книжальная боль. 

Этот текст следует трактовать так: первая неделя новолуния опасна инсультами и инфарктами, параличом и потерей речи. То есть древнеиндийская система медицины не противоречит здравому смыслу. Действие Луны на биоритмы уже давно доказано наукой.

Поэтому следуем предписания Аюрведы. В течение 7 дней новолуния следует умерить страсти, что значит сделать свою жизнь немного размереннее, поубавить амбиции, не строить наполеоновских планов и добавить воздействие на биологически активные точки.

Точки здоровья и долголетия – GI-4 и E-36. Первую можно найти на верхней трети предплечья, вторая находится под коленной чашечкой. Точки эти не висят в воздухе, а расположены между мышцами и сухожилиями, поэтому сокращение определённых групп мышц позволит воздействовать на них в должной мере. 

Сидя, сгибаем и разгибаем пальцы ног. Делаем это старательно и энергично. Затем повращаем стопами в обе стороны с максимальной амплитудой. Потянем носочки вверх, зафиксируем напряжение мышц на несколько секунд, затем расслабим. Далее повращаем большими пальцами рук, после – кистями. Делаем по 20 повторений на каждое упражнение. Весь комплекс повторяем 2 раза в день.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх