На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Священная гортензия

Гортензии в саду растут,

Шары цветные там и тут.

Отёки или камни в почках –

Спасенье кроется в цветочках!

Гортензия обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами, способствует заживлению тканей. Однако все части растения являются очень ядовитыми. В народной медицине гортензию часто используют в смеси с другими растениями.

В Стране восходящего солнца гортензию выращивают во всех храмах. Японцы верят в то, что эти священные для них цветы появились на земле в день рождения Будды. Из листьев гортензии готовят традиционный чай, символизирующий божественный нектар.

При проблемах с суставами рекомендуется 30 минут настаивать в стакане горячего молока 1 раздавленный зубчик чеснока и 1/3 чайной ложки гортензии, а затем выпивать глотками в течение часа утром и вечером. При желчнокаменной болезни настой готовят из листьев рябины, мяты и кукурузных рылец, которые берут по пол столовой ложки. К этой смеси добавляют пол чайной ложки гортензии и заливают всё это половиной литра горячей воды. Принимают настой по 100 мл 4 раза в день.

Гортензия помогает облегчить боль в почках и мочевыводящих путях, предотвращает образование камней. Для этого 1 чайную ложку полыни и пол чайной ложки листьев заваривают стаканом горячей воды, настаивают 15 минут, а затем накладывают тёплый компресс на область почек на 15–20 минут.

Гортензия имеет уникальный состав. В него входят флавоноиды, кумарины и эфирные масла, которые нормализуют водно-солевой обмен. Кроме того, в этом растении содержатся сапонины, алкалоиды, рутин, горькие гликозиды и углеводы, усиливающие метаболизм, а также препятствующие отложению жиров и холестерина.

Для лечения ангины рекомендуем заварить 2 столовых ложки сухих листьев малины и пол чайной ложки гортензии на пол-литра воды. Укутаем чайник полотенцем и будем настаивать 20 минут. Один стакан следует выпить в течение дня глотками. Оставшимся настоем нужно полоскать горло 4 раза в день, каждый раз используя по 50 мл.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх