На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Как будут определять подлинность денег? Подорожает ли красная икра? И сколько оставлять чаевых?

СЛЕЖКА ЗА РУБЛЁМ

Центробанк запустил пилотный проект, позволяющий понять, откуда тот или иной рубль пришёл в местные кассы. Отслеживают денежные миграции по уникальным номерам, присутствующим на каждой купюре. Это позволяет, помимо всего прочего, обнаружить подделки. Уже и некоторые коммерческие банки используют новую технологию, чтобы бороться с мошенниками, которые приносят на обмен фальшивки, заявляя, что получили их в банкомате именно этого банка.

ПАМЯТНАЯ МОНЕТА

Заяц и волк в вашем кошельке. Великолепный подарок нумизматам подготовил Банк России. В августе 2018 года в обращение войдут сразу несколько новых монет. Их выпуск приурочен к 50-летию мультфильма "Ну, погоди!" Монеты номиналом 3 рубля отчеканены из серебра. А 25-рублёвые выполнены из недрагоценного металла в двух вариантах: цветном и чёрно-белом.

ДЕЛИКАТЕС ЕЩЁ ДОРОЖЕ?

Поползли слухи о резком подорожании в России красной икры. Якобы рыбаки едва ли не вдвое подняли оптовые цены, так как горбуши и кеты к дальневосточным берегам пришло меньше, чем ожидалось. Однако эксперты призывают не волноваться. По их словам, ситуацию нагнетают торговцы, которые никак не могут распродать прошлогодние запасы деликатеса. Им выгодно создать ажиотаж. Что касается нынешней путины, то итоги принято подводить в сентябре, а не в середине лета. 

РАЗМЕР ЧАЕВЫХ

Исчерпывающий ответ на один из самых деликатных вопросов любого туриста дали эксперты из США. Выпущена памятка о том, кому и сколько в гостиницах давать чаевых. Носильщика, например, стоит отблагодарить 1 долларом за каждую сумку или чемодан. Швейцару за поиск такси в час пик или дождливую погоду полагается сумма в 2 доллара. Справедливое и вполне достаточное вознаграждение горничной составляет 5 долларов. А на самые щедрые чаевые, согласно этому руководству для туристов, рассчитывают консьержи. Тут речь идёт о 10–20 долларах.

НАКАЗАЛИ ЗА ДЫМ

За вредную привычку жестоко поплатился один пожилой немец. Соседям по многоквартирному дому до невозможности надоело нюхать его сигаретный дым. Мужчина курил и при входе в подъезд, и на лестнице. Возмущённые люди обратились в суд, и тот обязал управляющую компанию расторгнуть договор аренды с пенсионером. Курильщик вынужден был выехать из квартиры, в которой прожил 40 лет.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх