На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Печёные хитрости

Любите булочки с изюмом, но изюм не всегда равномерно распределяется по тесту? Обдайте промытый изюм кипятком, сразу рассыпьте на большой тарелке и присыпьте мукой из рассеивателя, примешайте и выложите в тесто, а затем вымесите его. Так изюм ляжет равномерно, а булочки получатся отменными.

Если вы решили напечь пирожков с повидлом, а оно оказалось жидковатым, вам понадобятся кукурузные хлопья. Нужно перемолоть хлопья в блендере, добавить в повидло и перемешать. Повидло станет достаточно густым для пирожков, а вкус хлопьев чувствоваться совсем не будет!

Чтобы сохранить сухие дрожжи свежими несколько дней, не замораживая их и не перекладывая в холодильник, насыпьте на дно небольшой банки пшеничную муку, разрежьте дрожжи на несколько кубиков, положите на муку и засыпьте вторым слоем муки. Накройте чистой марлей или льняным полотенцем. В этой "мучной шубе" дрожжи сохранят свои свойства в течение 2–3 дней.

Видите, домашнее хозяйство – это легко и просто.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх