На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от первого спутника Земли до робота-инкассатора

2 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК 

2 октября 2002 года в продажу поступил первый робот-инкассатор японского производства. Самоходная тележка весом в 380 килограммов имеет встроенный контейнер для денег и навигационную систему. Из пункта А в пункт Б робот передвигается по заданному маршруту и объясняет цель визита. Грабители могут расслабиться: этот инкассатор даст отпор любому злоумышленнику, пустив тому в лицо струю горячего пара или поразив нападающего электрическим разрядом.

4 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

4 октября отмечено в календаре как День начала космической эры человечества. В 1957 году в этот день в СССР был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Также 4 октября отмечается День космических войск России – праздник тех, кто создаёт космические аппараты оборонного назначения и осуществляет их запуски. В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН дни с 4 по 10 октября провозгласила Всемирной неделей космоса.

5 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА  

5 октября 1962 года на экраны вышел первый фильм бондианы по роману Яна Флеминга "Доктор Ноу" с Шоном Коннери в главной роли. В фильме лысеющему актёру пришлось носить два парика: один предназначался для сухих, а другой для мокрых сцен. Кстати, о мокром: сцену с Урсулой Андресс зрители назвали одной из самых сексуальных во всей серии. Всего об агенте 007 снято 26 фильмов с разными актёрами и одинаковым "джентльменским набором": техническими новинками для спасения мира, шикарными машинами, дорогими напитками и, конечно, сногсшибательными девушками Бонда.

7 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ 

7 октября 1906 года, узнав, что Российская академия наук выдвинула его кандидатом на Нобелевскую премию по литературе, Лев Толстой обратился к финскому писателю Арвиду Ярнефельту, чтобы тот деликатно передал шведским коллегам его отказ. "Это избавит меня от затруднения распорядиться деньгами, которые приносят зло", – писал Толстой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх