На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

"Нехороший" корнеплод

Первым делом обратите внимание на ботву. Если она свежая, сочного зелёного цвета, это значит, что редис сорвали недавно. Корнеплоды должны быть твёрдыми, с гладкой кожицей. Чёрные пятнышки свидетельствуют о том, что овощ начал гнить. Если редиска вялая и мягкая, большую часть полезных свойств она уже потеряла.

Надежда Новосёлова, эксперт по генетической безопасности продуктов:

– В редисе масса микроэлементов и полезных веществ. Но при его выращивании применяют различные стимуляторы роста. Очень важно тщательно удалять корешки – они содержат наибольшее количество вредных веществ.

Растрескавшиеся корнеплоды – признак того, что редиска выращивалась на солнцепёке и не имела достаточного полива. Такая будет горькой. Многие покупатели советуют выбирать редис круглой формы: считается, что в нём меньше нитратов, чем в вытянутых плодах. Цвет кожуры не имеет значения: она может быть белого, тёмно-бордового или даже почти фиолетового оттенка. Это просто разные сорта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх