На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от рыбного дня в СССР до старта ракеты "Восток-Л" с Байконура

12 сентября 1889 года родился народный артист СССР Александр Свешников – основатель Московского хорового училища.

12 сентября 1896 года родилась французская писательница, жена поэта Луи Арагона Эльза Триоле – сестра Лили Брик, познакомившая её с Маяковским.

12 сентября 1932 года – рыбный день в истории Советского Союза. Инициатором приказа о его введении в общепите стал Анастас Микоян. Для рыбного меню выбрали один день недели – четверг. Так было задумано в пику православному календарю. По нему постные дни, когда мясо заменяют рыбой, – среда и пятница.

12 сентября 1959 года с космодрома Байконур стартовала советская ракета "Восток-Л". Именно она вывела в полет станцию "Луна-2", которая впервые в мире совершила посадку на Луну. В район так называемого Моря Ясности были доставлены два шаровых вымпела из нержавеющей стали с изображением герба Советского Союза. Встречу с Луной и поднявшееся пылевое облако зарегистрировали мировые обсерватории. Главным научным достижением выполненной миссии было открытие солнечного ветра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх