На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Кровавое омоложение

В мире сейчас новый тренд. Пожилые и богатенькие американские буратинки в очередь выстраиваются за молодой кровью. Причём в прямом смысле...

Кровь молодых доноров в возрасте строго от 16 до 25 лет, точнее, плазма крови, переливают возрастным пациентам, которые рассчитывают с её помощью скинуть лет 30, а заодно провести профилактику старческого слабоумия и деменции. И это при том, что нет ни одной работы, подтверждающей положительный эффект от такой гемотрансфузии, а побочных эффектов невероятно много. Но мечта о возвращении юности иногда сильнее здравого смысла.

Любой успешный бизнес-проект – это прежде всего правильные расчёты. Себестоимость одной порции донорской крови на международном рынке (это примерно 400 мл, то есть  2 стакана) равна 400 долларов. А сама процедура переливания обходится пациенту в 12 тысяч долларов! Молодая кровь не может стоить дёшево...

Когда, заполняя историю болезни, доктор спрашивает, переливали ли вам раньше кровь, делает он это не из любопытства, а для вашей безопасности. Каждое последующее переливание крови или её компонентов – это всё более возрастающий риск, поэтому чем больше их было, тем выше вероятность того, что что-то пойдёт не так. 

Кровь человека представляет собой уникальную субстанцию. На эритроците находятся 400 антигенов, и на каждый из них организм может отреагировать как на агрессора и включить защиту. Результат такой защиты непредсказуем: от лёгкого зуда до анафилактического шока. 

Плазма – это то, в чём эритроциты плавают. Если прокрутить томатный сок в центрифуге, останется вода и мякоть. С чужой плазмой тоже шутки плохи. Она ведь чужая. И это тоже белок. Трансфузиологи предупреждают: никогда не прибегайте к переливаниям крови, плазмы, тромбоцитарной массы и прочих форменных элементов без серьёзных и обоснованных медицинских показаний. Эти процедуры необходимы для того, чтобы выжить, а не оздоровиться.

Если вы хотите стать моложе, лучше не брать кровь у других, а сдать её для других. Умеренная кровопотеря – сильнейший фактор активации иммунитета и омоложения. И это действительно доказано наукой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх