На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от Государственного Кремлёвского дворца до русской лампы Эдисона

17 ОКТЯБРЯ, СРЕДА 

17 октября 1961 года был открыт Государственный Кремлёвский дворец съездов. Новое здание для партии возникло на месте бывшего двора Бориса Годунова и снесённой Оружейной палаты. Прозрачный дворец строили по последнему слову техники: с первыми в стране кондиционерами, бесшумными эскалаторами и рассчитанным на 6 тысяч зрителей залом-трансформером, превращающим место заседаний в одну из крупнейших концертных площадок в мире.

17 ОКТЯБРЯ, СРЕДА

17 октября 1916 года в США состоялась премьера немого фильма "Дочь богов" режиссёра Герберта Бренона. Трёхчасовая лента стала рекордсменкой, ведь в то время кинокартины длились от 5 до 30 минут. Но не это было её главным достоинством! Исполнительница главной роли, актриса Аннет Келлерман, впервые в кинематографе показалась голой, прикрываясь только длинными волосами. Тогда кинофильм поразил зрителей, но сегодня оценить его по достоинству невозможно. Первая эротическая лента утеряна.

20 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Это случилось 50 лет назад, 20 октября 1967 года. Американцы Роджер Паттерсон и Боб Гимлин снимали на киноплёнку в национальном заповеднике Калифорнии. Внезапно в кадр попало гигантское существо, которое на двух ногах прогуливалось по парку, затем на мгновение взглянуло на оператора и скрылось. С того момента человечество потеряло покой, ведь легенда о снежном человеке подтвердилась. Его описывал ещё Плутарх. В XIX веке в Абхазии среди людей жила огромная женщина Зана. А в XX веке зафиксированы сотни наблюдений снежного человека. 

21 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

21 октября 1879 года американец Томас Эдисон испытал свою первую лампу накаливания с угольной нитью. За 7 лет до этого её изобрёл русский учёный Александр Лодыгин, благодаря чему ещё в 1873-м освещались улицы Санкт-Петербурга. К чести Эдисона нужно отметить, что, получая патент в России, он указал, что претендует лишь на совершенствование ламп, признав, что принцип действия был разработан до него.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх