На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Какова окупаемость квартиры? Как работают кредитные мошенники? И чем награждают за нечестную рекламу?

ОКУПАЕМОСТЬ КВАРТИРЫ

Выгодно ли покупать жильё, чтобы потом сдавать его в аренду? Эксперты подсчитали, что квартира в среднем окупается за 17 лет. При этом дольше всего придётся ждать жителям Чебоксар, Москвы и Санк-Петербурга – в этих городах срок окупаемости составляет от 21 до 23 лет. Быстрее вложенные деньги вернутся в Вологде, Махачкале и Магнитогорске – всего за 12–13 лет. Для расчётов брали среднюю стоимость квартир на вторичном рынке и среднюю ежемесячную плату. В обеих столицах период окупаемости увеличился из-за того, что аренда подешевела. Чтобы быстрее "отбить" вложенные деньги, жильё должно быть привлекательным для арендаторов, говорят эксперты. С хорошим ремонтом, с мебелью и техникой, и поближе к остановкам общественного транспорта.

ЧУЖОЙ КРЕДИТ

Стать должником не по своей воле. Россияне всё чаще оказываются в долговой яме из-за мошенников, которые используют утерянные паспорта или ксерокопии паспортов и берут кредиты в микрофинансовых организациях. Таких случаев становится всё больше. Займы, конечно, никто не возвращает, и МФО претензии предъявляют ничего не подозревающим гражданам, да ещё и портят их кредитную биографию. Как быть в таких ситуациях? Эксперты советуют с жалобами обращаться в Роскомнадзор. Помимо всего прочего, эта организация отвечает за конфиденциальность персональных данных. Как правило, в большинстве случаев удаётся разобраться в проблеме и помочь тем гражданам, которые действительно не брали кредиты.

КАРТА ОБЯЗАТЕЛЬНА

Интернет-магазины выведут из тени. Виртуальные торговые точки обяжут принимать к оплате банковские карты. Это может произойти уже в 2018 году или в самом начале 2019-го. Нежелание переходить на оплату "пластиком" магазины объясняют высокой комиссией, которую берут с них банки. Она может доходить до 5% от суммы покупки. И это много. В Европе, например, комиссия составляет всего 0,5%. После того как законодательно урежут аппетиты банков, у продавцов не будет оснований отказывать в оплате банковскими картами.

НЕДОСТОВЕРНАЯ РЕКЛАМА

Приз за самую недостоверную рекламу продуктов. В Германии объявили номинантов на сомнительную награду, которую вручает организация защиты прав потребителей. В финале соревнуются маргарин, поступивший в продажу без сроков годности, сливовый чай, который сливой и не пахнет, чай для младенцев с сахаром и безалкогольное пиво с градусом. Победителя выявит народное голосование, после которого самому нечестному производителю попытаются вручить приз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх