На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Абрикосы без вопросов

Для хранения абрикосов нужно использовать только твёрдую упаковку из бумаги или пищевого пластика. Для некрупных абрикосов идеально подходит контейнер от яиц. Раскладываем плоды и ставим в холодильник, так как холод замедляет процесс дозревания.

Для длительного хранения используются только твёрдые абрикосы. На их поверхности не должно быть ни пятен непонятного происхождения, ни повреждений, ни следов поражения паразитами.

Купили недозрелые абрикосы? Это не страшно. Они прекрасно дозревают, даже будучи сорванными. Возьмите пластиковый контейнер. Постелите на дно бумагу для выпечки. Положите один слой абрикосов и накройте сверху бумагой. Положите ещё один слой абрикосов, накройте бумагой и оставьте в светлом тёплом помещении, но вдали от прямых солнечных лучей. Периодически проверяйте плоды, потому что равномерно дозревать они не будут.

Хранить абрикосы "навалом" не стоит: данная мера не только поспособствует заметному сокращению срока хранения, но и существенно затруднит их осмотр, который регулярно проводят в целях выявления испорченных плодов.

Если спелых абрикосов много, а места для их хранения мало, то плоды можно засушить или заморозить. Кстати, из замороженных абрикосов получается отменная начинка для пирогов.

Можно также сделать заготовку для абрикосового нектара. Абрикосы помойте, удалите косточки, вместе с кожурой отправьте в блендер и приготовьте пюре без воды. Добавьте столовую ложку мёда и столовую ложку лимонного сока – они продлят срок хранения пюре. Вылейте пюре в чистую банку, закройте крышкой и поставьте в холодильник. При необходимости 2–3 столовых ложки абрикосового пюре разбавьте в двух третях стакана воды, размешайте и наслаждайтесь прекрасным витаминным прохладительным напитком.

Видите, домашнее хозяйство – это легко и просто. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх