На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дайджест: современный ловец снов, топография Луны и умные очки новейшего поколения

ПИЛОТИРУЕМЫЕ СНЫ

В научно-фантастическом триллере "Начало" главные герои тайком, через сновидения, вкладывали в голову клиенту нужную им мысль. Фантастика становится явью. Американские учёные создали устройство, с помощью которого можно делать сны управляемыми. Для этого всего-то нужно надеть специальную перчатку, оснащённую датчиками. Микрочипы контролируют движения мышц и частоту сердечных сокращений во сне. Как только человек входит в состояние, которое учёные называют гипнагогией − на стыке между бодрствованием и сном, − гаджет проигрывает заранее записанную звуковую подсказку. Например, если спящий услышит слово "тигр", именно это животное он будет видеть в своих сновидениях. Следующим шагом может стать система, которая станет "показывать" сны с помощью запахов.

ЛУНА В КОМПЬЮТЕРЕ

Прогуляться по Луне теперь может каждый, причём не выходя из дома. Учёные впервые нанесли поверхность нашего спутника на карту в мельчайших подробностях и разместили её в интернете. Детализация − 1 к 5 миллионам! Для создания цифрового шедевра исследователи взяли информацию из предыдущих карт, а также обновлённые сведения, полученные со спутников. Цель проекта − собрать все геологические материалы о Луне в единую базу данных. Пользоваться ей смогут не только представители научного сообщества, но и астрономы-любители. Геоплан станет хорошим ориентиром и для будущих миссий человека на Луну.

СУПЕРОЧКИ

Кто только не выпускал умные очки! Однако новый гаджет, созданный немецкими изобретателями, отличается от предыдущих аналогов: изображение здесь проецируется не на стекло, а непосредственно на сетчатку глаза пользователя. Крошечный электромеханический сканер отражает световые волны от прозрачного голографического элемента, встроенного в стекло. Свет из него попадает прямо в зрачок. Заряда аккумулятора хватает на день бесперебойной работы. Вся конструкция весит не более 10 граммов, а световой привод настолько маленький и лёгкий, что его можно установить в очки самых разных стилей, например солнечные, с изогнутыми или даже с корректирующими линзами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх