На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от балетной пачки до выхода в открытый космос

12 МАРТА, ПОНЕДЕЛЬНИК

Веками женское балетное платье оставалось длинным. Его утяжеляли железным каркасом и расшивали драгоценными камнями для плавности движений. Усложнялся танец, костюм менялся, и 12 марта 1839 года балерина Мария Тальони впервые станцевала в хорошо знакомой нам пачке. Юбку невиданной красоты художник Эжен Лами придумал для премьеры балета "Сильфида", и с тех пор она стала эталоном балетного костюма. Кстати, на каждую пачку уходит 11 метров фатина – прозрачной сетчатой ткани, придающей юбке лёгкость и воздушность.

14 МАРТА, СРЕДА 

14 марта, ровно в 1 час 59 минут и 26 секунд, отмечается День числа Пи. Придумал этот праздник физик из Сан-Франциско Ларри Шоу. Именно он заметил, что в американской системе записи дат 14 марта пишется как 3/14. А время 1:59:26 совпадает с первыми цифрами числа Пи (3,1415926…). Математическую константу, равную отношению длины окружности к длине её диаметра, открыли вавилонские маги, которые использовали число Пи при строительстве Вавилонской башни и Храма царя Соломона.

15 МАРТА, ЧЕТВЕРГ 

15 марта 1917 года на псковском городском вокзале, в вагоне царского поезда, последний российский император Николай II подписал акт отречения от престола. Царя, смиренно сложившего с себя верховную власть, через несколько дней вместе с семьёй арестовали, а через год расстреляли. Этот день стал последним в 300-летней истории правления Романовых. Власть в стране перешла к Временному правительству, а в истории российской монархии была поставлена точка. 

18 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ

18 марта 1965 года впервые в истории человек вышел в открытый космос. В 11 часов 32 минуты по московскому времени космонавт Алексей Леонов открыл люк космического корабля "Восход-2", пилотируемого Павлом Беляевым, и отплыл в неизвестность. Его пульс насчитывал 180 ударов в минуту! "Кавказ вижу под собой!" – с восторгом произнёс Леонов, направив кинокамеру на Землю. В это же время изображение человека, парящего в открытом космосе, транслировалось по всем телеканалам мира.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх