На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Скользкие советы

Гололёд и гололедица – это, оказывается, две разные вещи. В чём разница, выясняйте сами. Нам важно другое: при этих природных явлениях косточки ломаются одинаково быстро. И если у них, в Европе, все дороги ведут в Рим, то у нас осенью и зимой все скользкие дорожки обязательно ведут в травмпункт. Самый большой вред наносит не абсолютно ледяная дорога, по ней и так пойдёшь, как по минному полю, а нормальный на первый взгляд и сухой асфальт с застывшей лужицой сантиметров 20 в диаметре. Она-то, коварная, и подставит под ножку себя...

Мы в это время года традиционно учим граждан падать. Главный принцип: потеряв равновесие, сразу начать приседать и заваливаться на бок, а затем, используя инерцию, перекатиться на спину. Это в идеале. На практике обычно человек или ударяется бедром, что может привести к перелому шейки бедра, либо, выставив руку вперёд, ломает лучевую кость. Ещё вариант: можно упасть навзничь и удариться головой. Поскольку научиться правильно падать без ежедневных тренировок не так просто, падайте так, как вам подскажет тело. Мы только расскажем, как вести себя дальше.

Первая ошибка поскользнувшегося – сделать вид, будто ничего не произошло, и с улыбкой вскочить как ошпаренный. Не торопитесь вскакивать. Потратьте 30 секунд на ревизию себя любимого. Оглядите себя: все ли руки и ноги на месте, нет ли в положении конечностей каких-нибудь необычных изгибов. Ощупайте себя: нет ли очагов боли, сохранены ли движения в полном объёме. Если всё в порядке, можно потихоньку вставать.

А если не в порядке, и вы подозреваете перелом или вывих, нужно обратиться за помощью к окружающим. Лучше заготовить речь заранее, чтобы не сбиться от волнения. Например, так: "Дорогие граждане, братья и сёстры, похоже, со мной случилось несчастье. Я сломал: руку, ногу, копчик, ушиб голову (нужное зачеркнуть). Пожалуйста, помогите мне добраться до ближайшего магазина, киоска, станции метро или тёплого подъезда и вызвать скорую помощь". Очень важно, чтобы обращение было адресным. Просьбу, адресованную лично, проигнорировать сложно. Скорая поедет по точному адресу. Ждать её вы будете в тепле. Может быть, добрые люди даже предложат вам снять стресс чашечкой горячего чая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх