
Больше ста киноролей, яркие театральные работы. Звание народной артистки СССР, госпремия, ордена Почёта, "За заслуги перед Отечеством" и "Дружбы народов". Всё это – Людмила Чурсина.

Будущая актриса родилась в 1941 году в деревне Груздово Псковской области. Проводив отца на фронт, мать Людмилы отправилась в эвакуацию в Таджикистан.
После войны приходилось много переезжать. В седьмой класс Чурсина пошла в Великих Луках. У девочки лучше всего складывалось с точными науками, поэтому решение поступать в Московский авиационный институт было однозначным. Но судьбу решил случай – будущая звезда за компанию с подругой прошла пробы в легендарную Щуку. Столица приняла девушку с распростёртыми объятиями.Всё шло как по маслу. Актрису приглашали в театр, ещё со времён студенчества звали сниматься в кино. На третьем курсе, например, Чурсина исполнила роль Зои в пронзительной ленте "Когда деревья были большими".
После выхода нескольких громких фильмов в 60-х Чурсиной предложили контракт на 15 картин в Голливуде, однако разрешения на выезд власти не дали, решив, зачем же терять такой бриллиант?

В 1965 году артистка переехала в Северную столицу, к будущему мужу Владимиру Фетину. Сниматься стала на "Ленфильме" и поначалу чувствовала себя потерянной без привычной московской суеты и окружения. Но и здесь ждал успех! "Угрюм-река", "Щит и меч", "Адъютант его превосходительства", "Олеся", "Любовь Яровая" – Чурсина работала круглыми сутками. Но и зрители буквально носили её на руках.
Однако с личной жизнью не складывалось. С Фетиным Чурсина развелась, со вторым мужем, океанологом Владимиром Залитисом, тоже.
Неожиданно актриса поняла, что с Ленинградом её больше ничего не связывает. К тому же настойчиво звали в Театр Советской армии, в постановку "Идиот". Режиссер Юрий Ерёмин видел в роли Настасьи Филипповны только Чурсину. Та решила – это судьба. И вернулась в столицу.
С того момента и по сей день, уже больше сорока лет, Людмила Алексеевна – артистка Театра Советской (ныне – Российской) армии. Чурсина считает его практически родным домом и признаётся, что чувствует себя здесь, как нигде, на месте. Кинокарьера несколько померкла на фоне усиленной работы на сцене, однако не прекратилась и с успехом продолжается. В свои 84 года Чурсина ради съёмок готова и в горы, и в тайгу. Творческий покой актрисе только снится.
Живет артистка на 1-й Миусской улице, недалеко от родного театра, и признаётся: в Москве любит всё. Однако в последнее время Чурсина часто ездит в Санкт-Петербург. Говорит: ностальгия по ярким годам молодости.
Свежие комментарии