На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

В чём причина всеобщей экономии? Где чаще берут ипотеку? И какой сюрприз ожидает туристов в Испании?

ТРАТИМ МЕНЬШЕ

Россияне пересмотрели своё меню. Средний чек в магазинах резко уменьшился. В минувшем январе, согласно подсчётам социологов, потребитель расходовал в среднем 527 рублей при каждом походе в супермаркет. Если сравнивать с декабрём, траты уменьшились на 10%. Впрочем, для января это нормальная картина. Покупательская активность обычно восстанавливается в феврале.

ИПОТЕЧНЫЕ ЛИДЕРЫ

Эксперты оценили ипотечные портфели крупнейших банков страны и выяснили, что роль Москвы и Подмосковья тут слегка преувеличена. На их долю приходится от силы пятая часть оформляемых займов. И в целом ряде банков на первых ролях заёмщики из регионов. Тюмень, Башкирия, Челябинская и Свердловская области составляют серьёзную конкуренцию столичным жителям. Не говоря уже о Петербурге и его окраинах. Там чаще всего берут ипотеку.

ЛЕТИМ ЗА ГРАНИЦУ

Россияне стали чаще летать за границу. Спрос на зарубежные турпоездки вырос на 20% по сравнению с 2016 годом. На путёвки граждане потратили почти 2 триллиона рублей. Восстановление активности связано со стабилизацией курса рубля. К тому же появилась возможность летать на турецкие курорты. Сыграл свою роль и отложенный спрос. Последние 3 года россияне экономили и на отдых старались не тратить.

НЕЛЮБИМАЯ РАБОТА

Стерпится – слюбится. Оказывается, свою работу половина россиян выбирают именно по этому принципу. Были бы заработки. И отчасти гарантия занятости, конечно. То есть на первом месте для многих из нас стоят так называемые "внешние" трудовые ценности. В то время как Западную Европу больше волнуют "внутренние": самореализация, интерес и результат.

ИСПАНСКИЕ ЗАПРЕТЫ

Терпению пришёл конец. Власти испанского города Пальма-де-Майорка планируют ужесточить наказание для туристов за пьянство. В частности, посетителям клубов будет запрещено выходить на улицу с алкогольными напитками. Иначе придётся заплатить штраф. Запреты вводятся и для самих заведений. Чтобы клиенты не налегали на горячительное, больше не будет и акций вроде двух напитков по цене одного. Ранее аналогичные меры приняты и на Ибице.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх