На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Зачем усложняют процедуру выдачи кредитов? Как помогут ипотечникам? И почему обмануть ГИБДД уже не получится?

ГИБДД БУДЕТ В КУРСЕ

Обмануть и предоставить "липовую" справку о состоянии здоровья, чтобы получить водительские права, больше не получится. Минздрав будет делиться с МВД информацией о водителях-алкоголиках и наркоманах. На этот счёт уже подготовлен законопроект. Если документ примут, ГИБДД получит доступ к данным единой информационной системы в сфере здравоохранения. В неё будут поступать сведения о пациентах наркологических диспансеров и клиник: как государственных, так и частных.

НОМЕР БЕЗ ГОСПОШЛИНЫ

И ещё одна новость касается автомобилистов. Госпошлину за выдачу номерных знаков могут отменить. Это предложение МВД. Поправки в Налоговый кодекс уже подготовлены. Впрочем, бесплатными регистрационные знаки не станут. Заплатить придётся за их изготовление. Сейчас госпошлина составляет 2 тысячи рублей.

ПРОВЕРКА НА ДОХОДАХ

Центробанк всерьёз занялся проблемой закредитованности граждан. С октября 2019 года вводятся новые правила выдачи займов. Если сумма больше 10 тысяч рублей, банки будут обязаны оценивать долговую нагрузку заёмщика и его платёжеспособность. Помимо указанной в заявлении информации, нужно будет обязательно прикладывать справку о доходах. Сейчас это правило действует только для крупных кредитов. Как полагают эксперты, нововведение усложнит выдачу кредитов, поэтому рассчитывать на них смогут только действительно платёжеспособные граждане.

ТРУДНОСТИ ИПОТЕКИ

А ещё банкиров обяжут помогать ипотечным заёмщикам. Ежемесячный платёж разрешат сократить вдвое. Центробанк поддержал идею внедрения такого механизма с 2019 года в тех случаях, когда заёмщик сталкивается с финансовыми проблемами. Для этого нужно будет написать заявление в банк, после чего выплаты уменьшат на срок от 6 месяцев до года, причём без дополнительных штрафов. Чтобы люди этим правом не злоупотребляли, предлагается предоставлять такую возможность раз в 5 лет. Важно понимать, что отдавать долг всё равно придётся, просто срок кредитования увеличится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх