На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от мыльной оперы до канкана

16 ОКТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

16 октября 1988 года советским телезрителям впервые показали мыльную оперу. 15 серий бразильского сериала "Рабыня Изаура" произвели настоящий фурор. Экранизация романа Бернардо Гимараенса, написанного в 1875 году, вызвала целую гамму чувств по отношению к честной и угнетённой девушке и аморальному злодею, владельцу тростниковой плантации. Луселия Сантус, сыгравшая главную роль, обрела море поклонников, новорождённых девочек стали называть Изаурами, а дачные шесть соток – фазендой.

17 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК

17 октября 1896 года в Александринском театре Петербурга шла премьера "Чайки" Чехова. В ней не было ни штампов, ни прежнего сценического языка, однако публика ничего не поняла. Зрители смеялись над всеми репликами, поскольку на афише значилась комедия. Антон Павлович, сидевший в зале, убежал из театра, а затем даже уехал из Петербурга, поклявшись больше никогда не писать пьес. "Не чайка, а просто дичь", – писали газеты. Уже через два года так называемую "дичь" с восторгом приняли москвичи на сцене МХАТа, а чайка стала эмблемой театра.

20 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Это случилось 50 лет назад, 20 октября 1967 года. Американцы Роджер Паттерсон и Боб Гимлин снимали на киноплёнку в национальном заповеднике Калифорнии. Внезапно в кадр попало гигантское существо, которое на двух ногах прогуливалось по парку, затем на мгновение взглянуло на оператора и скрылось. С того момента человечество потеряло покой, ведь легенда о снежном человеке подтвердилась. Его описывал ещё Плутарх. В XIX веке в Абхазии среди людей жила огромная женщина Зана. А в XX веке зафиксированы сотни наблюдений снежного человека. 

21 ОКТЯБРЯ, СУББОТА

21 октября 1858 года в Париже впервые был исполнен канкан. В оперетте "Орфей в аду" Жака Оффенбаха он был придуман как последняя фигура французской кадрили. В те времена считалось непристойным обнажать ноги, и потому в приличном обществе на танец наложили табу. Зато канкан легко исполняли в оперетте, кафешантанах и в знаменитом парижском кабаре "Мулен Руж".  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх