На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Вежливые заблуждения

Иногда так сильно хочется быть вежливым, что это становится… невежливым. Если вас любезно пропускают вперёд, идите смело. Можно, конечно разок и отказаться – но только разок. 

Котлета – вкусная и коварная – способна выдать отсутствие застольных манер. Церемонно нарезать её ножом, оказывается, неприлично. Мягкие блюда – зона влияния вилки, ею и режьте. Нож пусть лежит спокойно в сторонке и дожидается стейка.

Делиться, казалось бы, хорошо. Но насильно кормить своего визави чем-то даже очень вкусным не нужно. А вдруг у человека аллергия? Или он не хочет обижать ваши кулинарные таланты? Не нарывайтесь на лишние откровения.

Дотянуться бокалом до бокала соседа по столу – вовсе не знак расположения. Канули в лету рыцарские времена – вам не нужно проверять, есть ли в бокале яд.

Романтичный звон хрусталя – это моветон. Сделайте так: поднимите бокал перед собой и обведите всех глазами. Как Великий Гэтсби.

Главная заповедь вежливости: не замечай. Кто-то оступился, капнул соусом на пиджак, уронил вилку на пол – вы этого не видели, жизнь течёт дальше.

Пиджак, застёгнутый на все пуговицы – признак отнюдь не приличия, а совсем наоборот. Помните: нижняя всегда расстёгнута. Говорят, традицию ввёл король Эдуард VII, так как в свой сюртук он просто не влезал. 

Если вы заметили не к месту расстёгнутую пуговицу или выбившуюся рубашку у малознакомого человека, не молчите. Над ним же будут смеяться! Подойдите и тихо сообщите человеку о своих наблюдениях.

За поцелуй руки в высшем свете могут и засмеять. Во-первых, юным девушкам рук не целуют вообще. Во-вторых, и со взрослыми дамами формально поцелуя не происходит. Требуется лишь изящная имитация.

И напоследок – самое неожиданное. Одевается первой не дама, а кавалер. Этикет говорит: ждать вас в одежде девушке будет жарко. Поэтому мужественно возьмите эти муки на себя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх