На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Меню простуженного

Чем сильнее стучат зубы от озноба, тем тяжелее будет простуда. И чем обильнее выступит потом пот, тем скорее наступит выздоровление. Все эти приметы легко вписываются в универсальную схему развития любого респираторного заболевания. Примерьте её на себя и, если вы больны, узнайте сколько вам осталось до выздоровления. 

Зубки стучат, тело ломит, озноб одолевает. Это начало. Организм встречается с вирусом и пытается прикончить его высокой температурой. Вся энергия идёт на разогрев противовирусных "сковородок". Естественно, лично нам тепла на обогрев не хватает. Через день озноб проходит, но на душе становится противно и тоскливо. Приходят слабость и недомогание.

Если поджарить вирусы по горячим следам не удалось, на театре боевых действий начинаются бои местного значения: то в горле, то в лёгких. Иногда начинается стрельба в ухе. Это, собственно, и есть болезнь. Температура держится. Время работает на нас. Дня через 3–4 вирус сам потеряет способность к сопротивлению и станет неопасным. И вот звучит команда отводить тепло и снижать температуру! В этот момент вас пробивает обильный пот. Это что-то типа салюта в честь победы над инфекцией.

Кушать подано! Сегодня у нас особое меню для температурящих. В первом периоде лихорадки, когда знобит, вашему вниманию предлагается только два блюда: тёплый некрепкий чай и апельсин. Чай согреет изнутри, а вещества, содержащиеся в цитрусовых, усилят обмен веществ, так что пара сотен калорий перепадёт и нам на обогрев.   

Во втором периоде лихорадки рекомендуется уже обильное питьё. 2–3 литра жидкости в день для выведения токсинов. Это может быть вода, сок или чай. Тем, кому такая водная диета даётся с трудом, врачи советуют отварной рис. Любая хозяйка знает, что рис очень любит воду. Где же она? Спряталась. В каждой рисинке. В общем, получается два в одном: и еда, и питьё.

И как же без супчика куриного? Давно доказано, что куриный белок практически идентичен человеческому. Кроме того, рекомендуются молочные продукты и изюм. На Востоке его часто используют как мягкое жаропонижающее.

А быстрые углеводы при простуде, напротив, противопоказаны. Микробы тоже любят сладкое.Также запрещена тяжёлая мясная и жирная пища: бифштексы, отбивные, антрекоты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх