На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Крещенские гадания

Сбудется или не сбудется? Вторая неделя святок в народе называлась "страшные вечера". Считалось, что это время ворожбы и мистики, когда все тайны открываются. Три века назад на гадания брали тыкву. Люди верили, что она обладает магическими свойствами.

Надежда Грознова, исследователь славянских традиций:

– Загадываем желание и раскручиваем тыкву три раза по часовой стрелке. Смотрим, куда тыква укажет: если на юг, все желания сбудутся, а если на север, вас ждут трудности.

Чеснок не только отпугивал нечистую силу, но и давал ответы на важные вопросы. Девять зубчиков надо бросить на тарелку и посчитать. Чем больше их обращено во внешнюю сторону круга, тем вероятнее, что желание исполнится. Ключам тоже приписывали магическую силу.

Надежда Грознова, исследователь славянских традиций:

– Ключ подвешивают на верёвочку и достают его из ёмкости. Если ключ вращается по кругу, наше желание сбудется, если из стороны в сторону или против часовой стрелки, то не сбудется.

Cчиталось, что в эти дни даже снег наполнен волшебством. Надо постелить на него рушник, как делали наши прабабушки, взять пирог, загадать желание, а потом бросить пирог на полотно. Повернулся лицевой стороной – желание исполнится. А если сделать из пояса круг и кидать в центр монетки, можно привлечь богатство.  

Надежда Грознова, исследователь славянских традиций:

– Выпадает орёл – выкидываем в сторону, решка – собираем и кладём в кошелёк. Чем больше наберётся монет в кошельке, тем богаче будет год.

Снег подскажет и то, какой именно месяц будет наиболее прибыльным. Начертите 12 квадратов, возьмите горсть печенья и бросайте. В каком по счёту квадрате печенья окажется больше, тот месяц и будет самым богатым.



Но чаще всех на святки гадали незамужние девушки, конечно, на суженого.

Нана Росс, провидица:

– В эти дни гадают на суженых, женихов, мужей. Это всё очень интересно. Гадать лучше в тёмное время суток, а понадобятся для этого те предметы, которые есть в доме у каждой хозяйки.

Раньше обычно кидали валенок, чтобы узнать, откуда суженый явится. А ещё тянули полено. Если оно попадалось гладкое, муж будет любить да баловать. А если суковатое, с трещинами – муж достанется злой и драчливый. Узнавали также и то, через сколько месяцев девушка выйдет замуж. Наливали в стакан немного воды, опускали в него кольцо на нитке и считали, сколько раз кольцо ударится о стенки стакана.

Нана Росс, провидица:

– Чем меньше ударов, тем скорее девушка выйдет замуж.

Узнавали свою судьбу и по застывшим капелькам воска. Нужно зажечь свечу, трижды задать вопрос и вылить расплавленный воск в холодную воду. Главное в этом гадании – богатая фантазия. А её у девиц всегда было хоть отбавляй! 

Антонина Орехова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх