На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Откуда у селёдки шуба?

Бывший "фабрикант" Антон Зацепин готовит "Оливье" особым способом. По секретному рецепту от шеф-повара из Парижа. 

Антон Зацепин, певец:

– Секрет в том, чтобы вместо колбасы резать в салат копчёную курицу. От яиц нужны только белки. И самое важное: майонез мы используем не какой-нибудь, а домашний. 

Сегодня рецепт "Оливье", как и борща, у каждого свой. В оригинальном салате не то что колбасы – даже курицы не было. Зато были рябчики, раковые шейки, чёрная икра, телячий язык и корнишоны. Автором легендарного блюда считается повар Люсьен Оливье.  

Достоверно известно о нём не много: приехал в Россию в середине XIX века и прославился роскошными обедами, которые устраивал в лучших домах Москвы. И салат свой Оливье привёз не из Франции, а придумал его в ресторане на Трубной. Хоть это блюдо и с французским акцентом, но родилось оно именно в России. 

"Селёдка под шубой" – ещё одна звезда новогоднего застолья. В 60-х, когда прилавки отнюдь не ломились от изобилия продуктов, НИИ питания решил помочь советским гражданам украсить праздничное меню. Специалистам поручили разработать вкусное блюдо из тех ингредиентов, которые можно было легко найти в любом советском магазине. Так появился настоящий кулинарный хит. 

Весной 2010 года "Селёдка под шубой" получила звание самого большого салата в истории и попала в книгу рекордов Гиннеса. В Калининграде тогда приготовили порцию весом 488 килограммов.



Скорее всего, Ипполит из "Иронии судьбы" был прав насчёт заливной рыбы. Блюдо из осетрины, ставшее популярным в России в конце XIX века, в советские годы изменилось до неузнаваемости. Подходящих сортов рыбы было не достать, так что готовили из чего придётся, щедро приправляя всё желатином. А ведь это заливное может быть настоящим украшением новогоднего стола – говорят шеф-повара.

Виктор Антонов, шеф-повар:

– Самое главное в бульоне – то, из какой рыбы мы его варим. Это может быть судак, сёмга или масляная рыба. Можно добавить кеты. Варить этот бульон нужно в течение 5–6 часов методом томления. Он должен не бурлить, а именно томиться.

И какой же Новый год без родного "советского шампанского"! Его придумали в 1937 году. Сталин поставил задачу – увеличить производство шипучего напитка со 120 тысяч бутылок в год до 12 миллионов! Чтобы это стало возможным, пришлось менять технологию производства. И вместо положенных 6 лет шампанское начали готовить экспресс-методом за 25 дней. Зато оно стало по-настоящему народным напитком.

"Советским", кстати, Сталин распорядился называть только сладкое и полусладкое шампанское. То, что сам любил. А сухое и вовсе хотел снять с производства. Лишь благодаря дару убеждения и, вероятно, изрядной доли смелости советских виноделов отечественный брют удалось спасти.

Альбина Холгова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх