На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 466 подписчиков

Популярные статьи

Свежие комментарии

Хит-просвет от гардемаринов

Год 1986-й. Режиссёр Светлана Дружинина работала над фильмом "Гардемарины, вперёд!". Сценарий утверждён, костюмы сшиты, снято несколько сцен. И вдруг выяснилось, что актёр Юрий Мороз, игравший роль Алёши Корсака, не мог продолжить работу из-за учёбы. Дружинина пребывала в растерянности: поставить на замену было просто некого.

На помощь пришёл её муж, кинооператор Анатолий Мукасей, который позвал на пробы своего хорошего знакомого Дмитрия Харатьяна.

Замена актёра в разгар съёмок поставила в тупик многих. Особенно тех, кто отвечал за музыкальную часть картины. По задумке, все сольные партии гардемаринов должен был исполнять Олег Анофриев. Голос певца уже записали. Однако Дмитрий Харатьян открывать рот под чужой голос категорически отказался.

Светлана Дружинина, народная артистка России:

– Надо было собрать всё своё мужество, невероятный божий дар… Надо было переломить всю установку, которая нарабатывалась в течение полугода. Он сказал: "Я готов".

Есть мнение, что песня "Не вешать нос" звучит в фильме двумя голосами: и Анофриева, и Харатьяна. Однако исполнитель роли Алёши Корсака утверждает: с главной песней гардемаринов он справился в одиночку.

Дмитрий Харатьян, народный артист России:

– Видимо, я был убедителен в своём исполнении настолько, что в результате за всех спел именно я. Как Олег Анофриев в "Бременских музыкантах" спел за всех персонажей, так и я спел за трёх гардемаринов!

Музыкальная замена произошла не только с исполнителем. Композитор Виктор Лебедев тоже включился в работу случайно. Мелодию к песне "Не вешать нос!

" должен был писать Геннадий Гладков, которого Дружинина хорошо знала. Но в последний момент Гладков отказался от участия в проекте. Дружинина тогда ужасно расстроилась. Режиссёр никак не предполагала, что незнакомый ей композитор напишет музыку, которая станет не просто символом "Гардемаринов", но и настоящим хитом.

Успех фильма вдохновил создателей на продолжение. В 1991-м вышла вторая часть "Гардемаринов", а спустя год появилась третья. Некоторые герои до сиквела не добрались. В компании гардемаринов произошла замена. Но главная песня осталась той же.

 

Ссылка на первоисточник
наверх