На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Романс с непростой судьбой

Зажигательные мотивы и русский фатализм – самый весёлый романс едва не канул в Лету сразу же после своего появления. Песня, написанная композитором Дмитрием Покрассом и поэтом Павлом Германом в 1923 году, не прошла цензуру. Чиновникам она показалась непатриотичной.

Широкой публике эта композиция стала известна благодаря певцу Петру Лещенко, который жил и работал в Бухаресте. В конце 1930-х годов романс случайно попал ему в руки и настолько понравился артисту, что тот записал его. Так произведение получило вторую жизнь, а Лешенко вышел на новый виток популярности. Спустя многие годы этот эпизод из его жизни сыграл Константин Хабенский.

"Всё, что было" зазвучал в ресторанах и на эстрадных площадках. Его пели Изабелла Юрьева, Александр Вертинский и многие другие исполнители. Романс стал символом эпохи и его частенько использовали в кино для создания необходимой атмосферы. Ярчайший пример – сериал "Ликвидация".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх